Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ИММ обучают активно

Институт Международного Менеджмента ТПУ известен своими оригинальными подходами к решению задач развития студенческой науки.

В ИММ разработаны и эффективно зарекомендовали себя такие модели, как конференция \"Бизнес и этика\", Школа практического менеджмента - летняя, осенняя, зимняя, инновационные учебные дисциплины, такие, как \"Искусство ведения переговоров\", \"Опыт предпринимательской деятельности\", \"Искусство презентации\", \"Межкультурный менеджмент\". Всё это позволяет студентам, магистрантам, аспирантам и молодым преподавателям ИММ реализовать себя в научной деятельности, повышает их активность в учебном процессе, позволяет реализовать на практике получаемые в стенах института знания и стимулирует коллектив к поиску всё новых решений для повышения конкурентоспособности своих выпускников на мировом рынке труда.

Студентами под руководством зам. директора ИММ по воспитательной работе А.С.Аллаяровой, профессором, д.т.н. Дульзоном А.А. было организовано яркое и интересное событие - открытые лекции опытного менеджера мирового спорта Манфреда Шульца (Германия) \"Менеджмент в спорте\" не только для учащихся, но и для большого числа менеджеров спортивной отрасли г. Томска.

В ноябре 2006 года преподаватели российских вузов получили возможность поучаствовать в уникальной программе повышения квалификации Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в г. Москве \"Активные методы обучения\". Академия предлагала поучаствовать в конкурсе и выиграть грант на прохождение программы. Среди 250 претендентов были отобраны 30 человек из университетов городов всей России. Наш город был представлен Томским политехническим университетом, грант на программу \"Активные методы обучения\" выиграла ассистент кафедры международного менеджмента, специалист по молодёжной науке ИММ Гуткевич Анастасия Евгеньевна.

Программа повышения квалификации \"Активные методы обучения\" была подготовлена специалистами Центра инновационных образовательных технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Центр занимается разработкой собственных, локализацией и адаптацией зарубежных инновационных методов обучения для правительства РФ, министерств РФ и крупных российских компаний. В программу повышения квалификации вошли такие модули, как \"Мировой опыт бизнес-образования и имитации как метод обучения\" (Шоптенко В., директор Центра инновационных образовательных технологий), \"Методика разработки упражнений и деловых игр\" (Замышляев О., руководитель отдела исследований и разработок компании Business Counsulting Russia). Самым значимым модулем программы, безусловно, стали пять дней с \"гуру\" написания и работы с кейсами James A. Erskine, Richard Ivey School of Business, The University of Western Ontario, London, Canada. Слушатели получили уникальную возможность пообщаться с одним из создателей метода case - study - обучения с помощью кейсов. Программа стала полезной и для развития инновационных методов обучения в Институте Международного Менеджмента. В настоящее время рабочая группа аспирантов, магистрантов занята написанием кейсов для проведения междисциплинарного экзамена для бакалавров, специалистов и магистров ИММ.

Инновационные методы обучения уже стали визитной карточкой Института. Навыки проведения деловых игр и тренингов, написания кейсов оттачивают не только преподаватели, но и студенты. Двое студентов ИММ – Кизеев Вениамин и Козлова Татьяна (2 курс) вошли в группу из 6 человек от ТПУ, которые будут проходить обучение в Школе Лидерства в г. Ростов-на-Дону. Надеемся, что студенты привезут новые образовательные технологии, которые позволят повысить эффективность подготовки студентов ИММ.