Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успехов и здоровых амбиций!

Одна из важнейших задач вузов - участие в реформировании Российского образования.

В ТПУ такая работа ведется, особенно в деле подготовки высококвалифицированных специалистов. Политика в этой области изложена в КПР. В этой программе представлена стратегия конкретных мероприятий, обеспечивающих ее реализацию. В ней заложен принцип непрерывности. Задача подготовки кадров высокой квалификации рассматривается поэтапно: должен быть высококвалифицированный выпускник - будь то инженер или магистр и, наконец, аспирант, докторант.

Используемые в этой системе технологии обеспечивают согласованность образовательных уровней, создают необходимые условия для реализации индивидуальных траекторий в обучении. Это позволяет гарантированно обеспечивать качество подготовки специалистов. Свидетельство тому - стабильный в последние годы рост числа успешных защит кандидатских и докторских диссертаций. Так, в 2005 г. политехниками было защищено 85 кандидатских и 20 докторских диссертаций, в минувшем 2006 - около 100 кандидатских и 17 докторских диссертаций. Преимущественно это защиты аспирантов и докторантов.

Сейчас в ТПУ обучается 564 аспиранта и 48 докторантов. В дальнейшем рассматривается рост контингента аспирантов и докторантов как за счет бюджетных мест, так и на договорной основе с оплатой стоимости обучения. Оправданием этому является тенденция формирования качественного \"человеческого капитала\", обеспечивающего высокую производительность труда, инновационную деятельность в научно-технической сфере образования, культуре, что позволит повысить инвестиционную привлекательность нашего замечательного университета.

Проводится работа по увеличению количества специальностей в аспирантуре. К примеру, в 2005 г. были открыты 5 новых востребованных специальностей, а в минувшем году полностью подготовлен и отправлен в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки пакет документов для открытия в аспирантуре специальности 13.00.04 “Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры”.

Однако во второй половине текущего года грядет реструктуризация сети диссертационных советов, изменение нормативной базы аттестации, номенклатуры научных специальностей, что, естественно, приведет к спаду защит диссертаций, как это было в начале 90-х годов. Поэтому аспирантам, докторантам, соискателям необходимо приложить все усилия к завершению и защите работ до июня 2007 года. Мне же остается пожелать им успехов и здоровых амбиций.

Валентина Петровна ПАРФЕНОВА,
заведующая отделом аспирантуры и докторантуры ТПУ.