Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впервые получен гриф на учебник по профессиональному английскому языку!

Начало 2007 года на кафедре английского языка № 4 Института языковой коммуникации было ознаменовано радостным событием: получен гриф Министерства образования на учебник по английскому языку!

Учебник \"Х-Ways. An English Course for Students of Electronics and Nondestructive Testing\" предназначен для студентов с уровнем языковой подготовки \"Intermediate\", \"Upper- Intermediate\", обучающихся по естественно-научным и техническим специальностям.

В заключении Научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования, подписанном профессором С.Г.Тер-Минасовой, перечислены многие достоинства данного учебника: его актуальность, четкость структуры, информативность, тщательно продуманная система упражнений, доступность, логичность и системность, дополнительный иллюстративный материал, компактность и привлекательный внешний вид. Также отмечается, что учебник отвечает самым высоким требованиям: содержит современный аутентичный текстовый материал, развивает навыки и умения студентов в сфере профессионального общения с учетом принципов коммуникативной направленности и лингвокультурной компетенции и ориентирован на развитие критического мышления студентов и повышение мотивации.

Главный вывод: \"учебник будет способствовать эффективному обучению студентов, предоставив им достаточный арсенал необходимых профессиональных и языковых навыков, связанных с задачами их специальности\". Работа над учебником осуществлялась в течение двух лет, он пилотировался на ЭФФ в группах студентов, обучающихся по специальности \"Физические методы и приборы контроля качества\", что доказало его востребованность и эффективность в формировании профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции. Студенты дают только положительные отзывы, говоря о том, что полученные знания будут способствовать их дальнейшим профессиональным достижениям.

Мы очень рады, что заслуги наших талантливых коллег получили признание, высоко оценены их творческий подход, новаторские приемы, неординарность, методическое и педагогическое мастерство. И это несомненный успех, принимая во внимание, что это первый гриф на учебник по профессиональному английскому языку в ТПУ.

Остается только поздравить авторов учебника: зав. кафедрой АЯ № 4 Агафонову Лидию Ивановну и старшего преподавателя Квашнину Ольгу Сергеевну и пожелать коллективу кафедры продолжать в том же духе и достичь новых побед и свершений.

Ст. преподаватель кафедры АЯ № 4 Власова М.В.