Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Его имя носит наша библиотека»

1 сентября Научно-техническая библиотека в который раз гостеприимно распахнет свои двери и перед своими старыми друзьями, и перед робкими первокурсниками. Много чего было сделано для того, чтобы читатели чувствовали себя уютно в стенах НТБ. Например, подготовлена книжно-иллюстративная выставка \"В.А.Обручев: 1 учителя, друзья, ученики\", посвященная 140-летию со дня рождения академика Владимира Афанасьевича Обручева, чьим именем названа наша библиотека. В годы становления института профессор Обручев занимался не только преподавательской работой, но и много сил и времени отдавал организации библиотеки. Владимира Афанасьевича знают в России и за рубежом как выдающегося геолога и путешественника, знаменитого исследователя Средней и Центральной Азии, Сибири, крупного специалиста по рудным месторождениям, замечательного педагога и популяризатора геологических знаний.

Один из его коллег, академик И.М.Губкин, так отозвался о Владимире Афанасьевиче: \"В научной жизни В.А.Обручева, как в зеркале, отражается история развития русской науки\".

Организаторы выставки постарались отобразить творческую биографию ученого в кругу его соратников, коллег, друзей, учеников и учителей, людей, близких ему по духу, тех, кто всю свою жизнь трудился на благо страны, народа и за процветание российской науки.

Татьяна ИВАНОВА.