Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ю.П. Похолков «выбил» 120 тысяч евро для российской науки

В августе нынешнего года произошло знаменательное событие для российской и в особенности для томской науки. Ассоциация инженерного образования России (АИОР) получила грант в размере 120 тысяч евро от комиссии Евросоюза по науке и технологиям. Главная цель выделения гранта - слияние в области науки РФ и Евросоюза.

Напомним, что президентом АИОР является Юрий Петрович Похолков, ректор Томского политехнического университета.

Выделенный грант нацелен на подготовку и переподготовку менеджеров в рамках АИОР, которые помогут ученым в 37 регионах России ориентироваться и участвовать в программах Евросоюза.

Реализовываться грант будет в виде специальных курсов, которые будут читать эксперты от Комиссии Евросоюза, будет проведен и ряд других мероприятий.

Присуждение гранта Ассоциации инженерного образования России может рассматриваться как большая победа российской науки, так как по статистике из 100 заявок получают финансирование всего 4-6. Немалая заслуга в этом - участие в проекте Ю.П. Похолкова. Как правило, сегодня все предпочитают иметь дело не столько с организацией, сколько с определенным человеком, от которого зависит успех выполнения проекта, в данном случае им стал Похолков.

Выделенные 120 тысяч евро уникальны еще и тем, что в реализации этого проекта Россия выступит не как простой исполнитель, а как координатор и распорядитель финансов.

Еще одна особенность данной программы в том, что Европа предлагает паритетное сотрудничество – российские ученые будут полностью информированы о достижениях своих европейских коллег в тех или иных темах, а в случае внедрения научных разработок в промышленность, Россия получит и свою долю прибыли.

Продолжительность гранта 12 месяцев.

Более трехсот нынешних выпускников ТПУ получили «красные дипломы», то есть закончили родной вуз с отличием.

Безусловно, в этом главная заслуга самих студентов, сумевших «прогрызть» необходимый гранит знаний, мобилизовать свою волю и интеллект. Ничуть не меньше роль преподавательского коллектива, обучившего и воспитавшего элитных специалистов.

Не умаляя заслуг преподавателей и студентов, нельзя забывать о третьей составляющей, о родителях «золотых» выпускников, которые воспитали у них тягу к знаниям, стремление к успеху, трудолюбие...

Ю.П. Похолков направил письма родителям выпускников-отличников, в которых выразил благодарность за достойное воспитание детей. Ректор особо подчеркнул, что дипломы с отличием - это общая награда...