Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Устремленные в недра

7 сентября работники нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации будут отмечать свой профессиональный праздник тридцать восьмой раз. Без «голубого топлива» и «черного золота» сегодня не может обойтись ни предприятие, ни рядовой гражданин России. Нефть и газ в топливно-энергетическом комплексе России занимает важнейшее положение, является одним из решающих факторов технического прогресса, активно влияет на развитие экономики страны, служит главным предметом экспорта. Этот праздник отмечается повсеместно. Нам же, живущим в Томске, он особенно дорог: значительная роль в поиске нефти и газа на территории Западной Сибири принадлежит томским исследователям. Наше поколение принимает активное участие в бурении эксплуатационных скважин, разработке нефтяных и газовых месторождений, транспорте нефти и газа.

Сегодня нам привычно видеть в перечне специальностей, по которым ведется обучение студентов в Томском политехническом университете, специальности нефтяного профиля: геология нефти и газа, бурение нефтяных и газовых скважин, разработка нефтяных и газовых месторождений. Молодые выпускники нефтяных кафедр института геологии и нефтегазового дела уже много лет распределяются на работу в нефтяные компании Западно-Сибирского региона. Имеющиеся и разведанные запасы углеводородного сырья, скрывающиеся в недрах Земли на территории Западной Сибири, обеспечат выпускников интересной и престижной работой на долгие годы. Нефть и газ, разведанные и добытые ими, будут содействовать укреплению экономики нашей страны.

На территории Томской области первая нефть появилась в 1954 г. с глубины 2500 м при разбуривании Колпашевской опорной скважины. Первая промышленная нефть в Сибири была получена в июне 1960 г. трестом «Тюменнефтегазгеология». Скважина № 6, заложенная в районе реки Конде, дала мощный фонтан нефти с дебитом 250-500 тонн в сутки. Первый промышленный приток нефти в Томской области был получен 18 августа 1962 г. из скважины № 1, пробуренной на Соснинской площади около с. Александровского. Наступило время бурения эксплуатационных скважин и разработки нефтяных и газовых месторождений.

Эксплуатация первого вводимого в Томской области Советско-Соснинского нефтяного месторождения началась 14 июня 1966 г.

Выдающуюся роль в открытии нефтяных месторождений Западно-Сибирского региона сыграли выпускники ТПУ: лауреатами Ленинской премии в 1964 г. за открытие первого в Западной Сибири Березовского газоносного района стали выпускники ТТИ профессора М.К. Коровин (посмертно) и В.П. Казаринов, в 1970 г. - Г.П. Богомяков. Лауреатами Госпремии СССР стали А.М. Брехунцов, Е.А. Тепляков, М.П. Глушнев. Лауреатом Госпремии РФ - Л.А. Стаценко.

Бурное развитие нефтяной отрасли в Томской области нуждалось в подготовке буровиков-нефтяников, разработчиков нефтяных и газовых месторождений. Однако же до 80-х годов минувшего века в высших учебных заведениях Томска не осуществлялась подготовка инженеров по указанным специальностям.

Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин (БНГС) была открыта в Томском политехническом институте только 1 сентября 1984 г. Заведующим кафедрой был назначен доцент Ю.Л. Боярко. Основу преподавательского коллектива кафедры БНГС составили доценты кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых. Первый выпуск молодых буровиков-нефтяников состоялся уже в 1987 году. К настоящему времени кафедрой подготовлено 549 инженеров.

Основными работодателями для выпускников специальности 090800 \"Бурение нефтяных и газовых скважин\" в Томской области являются ООО «Томскбурнефтегаз» (директор В.А. Собралиев), ОАО Стрежевской филиал ЗАО «Сибирская сервисная компания» (С.Г. Гизатуллин), ЗАО «Нефтепромбурсервис» (В.В. Рогожкин). В Тюменской области - ОАО «Сургутнефтегаз» (В.Л.Богданов), ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (Ю.В. Шульев), ОАО «Когалымнефтегаз» (Инюшин Н.В.), ОАО Нефтеюганский филиал ЗАО «Сибирская сервисная компания» (В.И. Матвеев). На этих предприятия студенты ТПУ работают и во время учебы при прохождения производственных и преддипломных практик.

Специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» была открыта в ТПИ в 1988 г. на кафедре горючих ископаемых. К настоящему времени кафедрой ГРНМ подготовлено 317 инженеров-разработчиков нефтяных и газовых месторождений. Основными местами работы выпускников кафедры являются нефтегазодобывающие управления, региональные научно-исследовательские и проектные институты, крупные производственные объединения по добыче нефти и газа в Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока. Основным партнером кафедры является ОАО «Томскнефть» ВНК.

Приказом ректора ТПУ № 111/од от 21 мая 2003 г. в структуре института геологии и нефтегазового дела открыта кафедра транспорта и хранения нефти и газа (ТХНГ). Задача новой кафедры – подготовка специалистов в области транспорта и хранения нефти и газа. К числу основных предприятий, заинтересованных в подготовке таких специалистов, следует отнести ОАО «Центрсибнефтепровод», ОАО «Востокгазпром», ОАО «ТомскНИПИнефть», ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «Томсктрансгаз».

Нефтяные кафедры ИГНД ведут подготовку бакалавров техники и технологии направления 553600 «Нефтегазовое дело» и дипломированных специалистов (инженеров) направления 650700 «Нефтегазовое дело». Конкурс при поступлении абитуриентов в ТПУ на нефтяные кафедры ИГНД в последние годы неизменно высок. В этои году, например, конкурс среди абитуриентов-медалистов, поступающих на направление «Нефтегазовое дело», был два человека на место.

В настоящее время на кафедрах нефтяной направленности (кафедра бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений, транспорта и хранения нефти и газа) работает коллектив преподавателей, состоящий из 80 человек. Среди них 12 докторов и 24 кандидата наук. За последние три года сотрудники кафедр защитили 3 докторские и 3 кандидатские диссертации.

Заведующие кафедрами нефтяной направленности установили тесный деловой контакт с издательством «Недра» и своевременно заказывают необходимую учебную литературу для преподавателей и студентов. Приобретается литература по специальности на английском языке. Заключаются договора о помощи научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий учебному процессу: ВНИИБТ (г. Москва), например, подарил кафедре бурения скважин (БС) фильм «Очистка забоя скважины», ОАО «Волгоградский завод буровой техники» и ОМЗ (г. Екатеринбург) – руководства по эксплуатации буровыми установками. На кафедре 14 января 2003 г. прошла презентация книги «Буровые комплексы», на которую были приглашены студенты и представители буровых организаций. Проводится работа с целью приобретения тренажера-имитатора капитального ремонта скважин АМТ-401-КРС, комплекса контроля параметров режима бурения КУБ-01 и др.

В июле 2003 г. кафедры посетила представительная делегация акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть». Итогом посещения явилось подписание долгосрочного договора о сотрудничестве между «Транснефтью» и ТПУ. Договор предусматривает совместную деятельность сторон как в области подготовки высококвалифицированных специалистов, так и при проведении совместных НИОКР.

Преподаватели кафедр для повышения качества подготовки выпускаемых специалистов создают электронные курсы читаемых дисциплин, учебные пособия, электронные экзаменаторы. Лекции и практические занятия преподаватели проводят с применением мультимедийной техники, с использованием видеофильмов, фолий, компьютерных тренажеров. При проведении лабораторных занятий используется полнокомплектный тренажер-имитатор бурения скважин АМТ-221-бур. На кафедре БС студенты специальности 090800 приобретают рабочую специальность «Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения» (выдается удостоверение). Преподаватели кафедр осуществляют и профессиональную переподготовку желающих лиц для выполнения нового для них вида деятельности по направлению «Нефтегазовое дело»; осуществляют образовательную программу повышения квалификации сотрудников нефтегазовых организаций. Указанная образовательная деятельность осуществляется на основе договоров, заключаемых ТПУ с предприятием, с частными лицами. Такими частными лицами могут быть и студенты ТПУ, желающие получить документы о профессиональной переподготовке. Слушателям, успешно завершившим курс обучения, выдаются удостоверение о повышении квалификации (для лиц, прошедших обучение по программе в объеме 72 – 100 часов); диплом о профессиональной переподготовке (для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов).

Студенты ТПУ иных направлений и специальностей, имея диплом, свидетельствующий о наличии профессиональной переподготовки, расширяют возможность своего трудоустройства, т.к. получают возможность трудоустройства на соответствующих нефтегазовых предприятиях.

Не всегда «погода» в нефтегазовой отрасли страны безоблачна. И это вносит осложнения в работу учебных коллективов: возникают трудности при распределении студентов на практику, на работу. Отсутствие денег затрудняет возможность приобретения необходимого для обучения студентов оборудования и т.д. В этих условиях свое развитие кафедры нефтегазового факультета связывают с установлением более тесных контактов с нефтяными компаниями, занимающимися бурением нефтяных и газовых скважин, разработкой нефтяных и газовых месторождений и транспортированием нефти и газа.

В преддверии нового учебного года и праздника работников нефтяной и газовой промышленности желаем студентам, преподавателям ТПУ и сотрудникам нефтяных организаций хорошего настроения, здоровья, оптимизма, трудовых успехов и благополучия!

И.о. зав. каф. БС В.Д. Евсеев,
зав. каф. ГРНМ Б.Б. Квеско,
и.о. зав. каф. ТХНГ А.В. Рудаченко.