Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нефтяникам политехнического больше полувека

Нефтегазовый комплекс России сегодня – это 13% промышленной продукции страны, 19% доходов федерального бюджета, 46% всего экспорта. Общероссийская статистика и соответствующие показатели нефтегазовой отрасли страны определяются в основном Западной Сибирью (составной частью которой является Томская область), где сегодня добывается 69% нефти и 92% газа.

Первые географо-геоморфологические исследования Сибири относятся к XVII веку, но особое внимание заслуживает день подписания Министром земледелия и государственных имуществ Российской империи – 17 января 1903 года – документа о взимании подесятинной платы за разведку нефти в пределах Тобольской, Томской и Енисейской губерний в размере одного рубля. В 1905 году заведующий горным отделением Томского технологического института (ныне – ТПУ) В. А. Обручев предсказал большие запасы нефти в районе Васюгана. В 1920 году ученик В. А. Обручева профессор М. А. Усов отмечал, что «наибольшую вероятность нахождения нефти в Западно-Сибирском крае имеет Хакасская котловина». Профессор М. К. Коровин – крупнейший исследователь недр Сибири – в 1934 году опубликовал статью «О нефти в Западной Сибири». Накопившийся фактический материал и теоретические прогнозы о перспективах нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности позволили геологам-нефтяникам в 1939 году на совещании в Москве рекомендовать организацию широких поисково-разведочных работ на нефть и газ в этом регионе. Но планомерные нефтегазопоисковые работы в Западно-Сибирском регионе начались только после 1947 года, когда в Мингео СССР была принята обширная программа освоения недр Западной Сибири. В 1948 году было начато опорное бурение, сейсморазведочные работы, бурение поисково-разведочных скважин, что привело к открытию месторождений нефти и газа в основных районах современного нефтегазового комплекса.

Первый промышленный приток нефти в Томской области был получен в августе 1962 года из скважины №1, пробуренной на Соснинской площади близ с. Александровского. В том же году в районе с. Каргасок скважина, пробуренная на Усть-Сильгинской площади, дала первый промышленный фонтан газа с конденсатом.

Для разведки и освоения крупной нефтегазовой провинции потребовались специалисты – геологи-нефтяники. На огромной территории еще не было ни одного разведанного месторождения, а в Томском политехническом институте на геолого-разведочном факультете в 1951 году уже произведен прием студентов на новую специальность – «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Через год, 6 сентября 1952 года, по приказу ректора института А. А. Воробьева организована кафедра геологии горючих ископаемых, первым руководителем которой стал А. В. Аксарин. В настоящее время в Институте геологии и нефтегазового дела подготовка специалистов для нефтяной и газовой промышленности ведется по специальностям «геология нефти и газа», «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «бурение нефтяных и газовых скважин». В 2003 году открыт набор на новую перспективную специальность «проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ». Основные места работы выпускников ИГНД – нефтегазодобывающие управления, региональные научно-исследовательские и проектные институты, крупные производственные объединения по добыче нефти и газа на территории Томской, Тюменской областей, Красноярского края, Сахалина, Республики Саха (Якутия), а также и за пределами России. Среди выпускников ИГНД немало известных специалистов, организаторов производства, первооткрывателей месторождений, крупных ученых.

Коллектив института геологии и нефтегазового дела гордится своими выпускниками - работниками нефтяной и газовой промышленности и поздравляет их с профессиональным праздником.

Т.Г.ТЕН,
заместитель начальника учебного отдела ИГНД.