Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жаркое лето политехников

Жарким было это лето для профкома студентов ТПУ. И это сопряжено не только с климатическими условиями Сибири, но и с отдыхом на берегу Оби в Киреевске, где стараниями профкома в этом сезоне сказочно провели время более 150 человек. Киреевск - это сочетание комфорта и интересной спортивно-развлекательной программы. Традиционно политехники участвовали в Спартакиаде между базами отдыха томских вузов, принимали солнечные ванны, участвовали в дискотеках и конкурсах. К началу сезона в лагере отремонтировали один из корпусов, построили складские помещения. Прибавьте к этому еще и низкую стоимость путевки - 340 рублей - теперь понятно, почему за счастьем наслаждаться летом в Киреевске стояла огромная очередь желающих.

Однако лето для профкома - это, в первую, очередь сезон студенческих строительных отрядов. Это место паломничества всех страждущих летнего заработка.

В этом сезоне участники студенческих трудовых отрядов работали на Копыловском керамическом заводе - сорок человек, пятнадцать совершали трудовой подвиг на ТНХЗ, двадцать пять были отправлены на вахту в г.Мегион, в области педагогики на ниве детских оздоровительных лагерей свои силы попробовали 60 студентов, сорок студентов вкусили прелесть сельскохозяйственных работ в п.Зональном. В городской черте у ребят также нашлось применение своим силам: шесть человек трудились в ДК ТПУ, многие помогали в ремонте детских садов, школ.

Всего за это лето жажду трудового подвига утолили 200 студентов ТПУ.

В этом году политехники смогли себя проявить в самых различных ипостасях. Был сформирован специализированный отряд по монтажу, тестированию и вводу в действие компьютерных классов школ-новостроек в Мельникове, Тогуре, Нарыме... В некоторых школах области наши студенты монтировали спутниковые антенны, чтобы обеспечить учащимся доступ в Интернет. Эта работа проходила в рамках областной программы информатизации, и как только районы будут готовы: завезут компьютеры, установят коммуникации, десант политехников не заставит себя ждать... Большую помощь в организации этой работы оказал ректор ТПУ Ю.П.Похолков, который помог скоординировать работу с Управлением образования области. Согласитесь, очень символично, что в продвижении новаторских технологий в районы принимают участие студенты ведущего технического вуза РФ.

Стоит отметить, что профком студентов ТПУ тесно сотрудничает с коллегами из ТГУ при формировании отрядов, организации мест работы, заключении договоров с подрядчиками.

А одним из самых постоянных заказчиков на студенческий труд выступает родной вуз, который каждый год предоставляет политехникам возможность заработать во время летнего ремонта корпусов, общежитий и других объектов. Постоянно с профкомом ТПУ сотрудничают северные предприятия Мегиона, Мыльджина.

Однако не только летом профком предлагает работу для студентов, в течение всего года можно подойти в 311 аудиторию главного корпуса, где вам обязательно подыщут работу.