Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа на перспективу дает результаты

Когда Томский политехнический университет выставлял свою кандидатуру на аккредитацию в такие серьезные организации как GATE, ABET, многие называли это работой на перспективу. Сертификация ТПУ в международных аккредитационных органах означает в первую очередь статус вуза и признание высокого уровня образовательных программ университета.

Сегодня эти дипломы работают на политехнический.

Совсем недавно из солнечной Киргизии вернулась делегация политехников, которую возглавлял директор электротехнического института ТПУ А.П.Суржиков.


- Убежден, - рассказывает Анатолий Петрович, - что при всем нашем стремлении на большую международную арену не стоит забывать о так называемых государствах СНГ. Это традиционный рынок реализации наших образовательных услуг, который был утрачен в связи с распадом Советского Союза. Однако у наших государств схожая история, мы и жители Киргизии разговариваем на одном языке, обладаем схожими культурными ценностями, и что важно, у них есть совершенно четкое представление о высоком качестве образования российской высшей школы.

- Насколько мне известно, у ТПУ уже есть опыт работы со странами СНГ?

- Естественно. Для начала мы опробовали наши программы на филиале в г.Алмалык (Узбекистан), мы уже восемь лет успешно сотрудничаем с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом, совместно с которым продвигаем наши образовательные программы. Два курса ребята учатся в Алмалыке, а затем приезжают к нам, в ТПУ, продолжить обучение. Такое сотрудничество выгодно и ТПУ, и Комбинату, который заинтересован в высококлассных специалистах.

По такой же системе мы открыли свой филиал в г. Навои (Узбекистан).

- В Киргизии тоже будет такой филиал?

- Нет, здесь задумка шире. Мы давно вынашивали идею сотрудничества ТПУ с Киргизией, много сил для достижения этой цели приложил ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, идеи которого нашли отклик в областной Администрации. Вопрос о соглашении между Правительством Киргизии и Сибирским Федеральным округом был вынесен отдельно, как одна из первоочередных задач.

- Что же будет в Киргизии?

- Центр обучения Томского политехнического университета. Сюда войдут и довузовская подготовка, и очное обучение, и заочное (включая дистантное), и курсы по повышению квалификации работников промышленности, а также преподавателей вузов и техникумов. Более того, я должен отметить то, что сейчас ректор ТПУ Ю.П.Похолков, который является Президентом Ассоциации инженерного образования ведет переговоры с вузами округа, чтобы ребята со второго-третьего курса Центра могли переводиться в любой вуз Сибирского Федерального Округа, с которым у ТПУ будет достигнута договоренность. Для этого между вузами будут подписаны соответствующие документы, а также согласованы учебные планы и программы.

- Как скоро Центр начнет свою работу?

- Мы вернулись из Киргизии с подписанным протоколом о намерениях. Думаю, что с весны 2004 года Центр начнет свою работу. Помещение нам уже выделили. Киргизская сторона не меньше нас заинтересована в сотрудничестве, предприятиям необходимы высококлассные специалисты, которые точно вернутся работать в родную страну. Кроме этого, в Киргизии достаточное количество людей высшей школы, которые заинтересованы в повышении своей квалификации, обмене опытом и сотрудничестве на уровне научных изысканий. Осенью в Киргизию запланирован визит Президента РФ В.В.Путина, думаю, к этому событию будет приурочено подписание всех документов об открытии нашего центра. Скорее всего, ректор ТПУ Ю.П.Похолков будет включен в состав правительственной делегации.

Уверен, что на достигнутом мы не остановимся, ведь мы делаем одно общее дело – несем знания людям. Такова миссия нашего университета, и мы с ней справляемся.

Беседовала Ирина БАСАЛАЕВА.