Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С такими можно и в разведку!

30 августа 2003 года исполнилось 50 лет замечательному человеку, профессионалу своего дела, заведующему кафедрой "Электропривод и электротехника" доценту Юрию Николаевичу Дементьеву.

В 1970 году Юрий Николаевич стал студентом ТПИ и, когда закончил учебу, остался на кафедре электропривода. С тех пор его трудовая биография связана только с ТПИ - ТПУ. Трудовую деятельность Ю.Н.Дементьев начал в 1975 году на кафедре "Общая электротехника" в должности научного сотрудника. Ещё в студенческие годы Юрия Николаевича отличали активная жизненная позиция, чувство коллективизма. В 1977 году его избирают секретарем комитета ВЛКСМ АЭМФ. В 1978 - 79 годах в летнее время он работает комиссаром, а затем и командиром студенческого строительного отряда "Север". В 1980 году Юрий Николаевич стал аспирантом кафедры "Электропривод" и был направлен для целевой подготовки в Будапештский технический университет (Венгрия), где в 1984 году успешно защитил диссертацию с присвоением степени доктора философии в технических науках. Вернувшись в родной вуз, он вступил в должность ассистента. Бьёт ключом и общественная деятельность: вскоре молодой преподаватель на три года избирается секретарем комитета ВЛКСМ института. Затем вновь работа на кафедре электропривода старшим преподавателем. В годы экономических перемен с 1991 по 1994 год Ю.Н.Дементьев возглавлял только что организованный отдел международного сотрудничества ТПУ, проявив незаурядные способности по укреплению международных связей ТПУ. А с 1995 года он вновь работает на кафедре в должности доцента, ведет активную и успешную учебную, методическую и научную работу, является заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, Ученым секретарем диссертационного совета.

А ещё Юрий Николаевич - энергичный, подвижный, беспокойный, ответственный в рабочих и общественных делах. Порой удивляешься, насколько уплотнен и перенасыщен его рабочий день! И даже в таком темпе он поддерживает или сам участвует во многих спортивных и общественных мероприятиях разного уровня.

С годами результативность работы и авторитет Юрия Николаевича растут, и в 2002 году его избирают заведующим кафедрой.

Общительный, обаятельный, он постоянно в гуще людей, а кроме привычных "Здравствуйте!" всегда проявляет интерес: "Как дела? Как здоровье?". Чаще похвалит, а если необходимо, то и подбодрит в нелегкой ситуации.

Со студентами у Юрия Николаевича особые отношения: тактичность, соучастие в их учебе и делах, поиски и выдвижение талантливых и способных, практически всех студентов он знает по имени.

И в быту Юрий Николаевич - внимательный и заботливый семьянин. Вместе с супругой Ириной Анатольевной воспитывают двух сыновей.

Коллеги по работе сердечно поздравляют Юрия Николаевича с юбилейной датой, желают дальнейшей плодотворной научной, педагогической и общественной деятельности на благо ЭЛТИ и ТПУ, крепкого здоровья на долгие годы, семейного счастья и благополучия!

Р.Ф.БЕКИШЕВ, профессор
А.Д.МИТАЕНКО, доцент