Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

2003 год выдался самым урожайным

В этом году по всем научным областям для студентов России Академией наук были выделены медали в 18 номинациях вместе с премиями в размере пятнадцати тысяч рублей каждая. Постановлением президиума Академии наук России из 35 медалей три получили политехники.

В области проблем машиностроения медали удостоилась студентка 5 курса машиностроительного факультета Александра Сон за цикл работ «Влияние состояния поверхности на механизм пластической деформации нагруженных твердых тел» (исследования выполнялись с участием Института физики прочности и материаловедения СО РАН). Кстати, в этом году Саша завоевала звание «Лучшего студента года».

В области геологии, геофизики, геохимии и горных наук медаль получила студентка 5 курса факультета геоэкологической и общегеологической подготовки Института геологии и нефтегазового дела ТПУ Юлия Сыроватко за работу «Влияние Абаканской АЗС на экологическое состояние подземных вод».

А студент 6 курса электрофизического факультета ТПУ Олег Жданеев стал лучшим в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения. Его работа «Расчет кинетики и схем возбуждения лазера на парах меди (к проблеме разработки эффективных источников когерентного излучения видимого диапазона света)» выполнена с участием специалистов Института оптики атмосферы СО РАН и Института общей физики им.А.М.Прохорова РАН.

Напомним, что до этого года за более чем сто лет существования ТПУ было получено 3 подобных медали. В 1976, 2001 и 2002 годах медали РАН получали студенты ГНФ.