Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русский язык и Томск становятся все ближе

Вот уже четыре года Русско-немецкий центр образования организует в ТПУ обучение студентов из Германии на летних вузовских курсах в рамках программы ДААД «Русский язык для начинающих в РФ». Обучение на курсах прошли более 100 студентов из 50 вузов и городов Германии. Грант на организацию программы курсов Центр выиграл по конкурсу, поэтому неслучайно, что курсы неизменно получают высокую оценку немецкой стороны.

Программа курсов предусматривает 3-х недельное пребывание в Томске (ТПУ), после этого студенты в течение недели знакомятся с Москвой и проходят обучение в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ), который выбран с самого начала в качестве партнера по проведению этих курсов.

В этом году программа началась 27 июля и закончилась в Томске 17 августа. Мы принимали в этом году 29 студентов из 22 вузов и 19 городов Германии.

Главная задача, которую ставят перед собой немецкие студенты, - изучение русского языка и страноведческих тем. Каждый день до обеда проходили занятия по новому учебному комплекту (Кейс 1 и Кейс 2) для изучения русского языка как иностранного. Студенты дали высокую оценку комплекту, особенно отметили наличие в нем программы, логической увязки содержания и рабочей тетради, двусторонних (на русском и немецком языках) карточек, телеуроков, удобных и эффективных для самостоятельной работы. После занятий – обед в столовой главного корпуса ТПУ, которая, кстати сказать, пользовалась большим успехом. Еда в нашей столовой и отношение персонала получили высокую оценку.

После обеда предлагалась культурно-страноведческая программа, учитывавшая, в том числе, и пожелания гостей. Первые дни, конечно же, были посвящены знакомству с Томским политехническим университетом. Проректор по учебной работе П.С.Чубик провел интересную презентацию университета, рассказал о его истории и о знаменитых выпускниках. Стипендиаты ДААД познакомились с главным и другими корпусами ТПУ, побывали в Музее и Кибернетическом центре,в наших языковых центрах. Студенты прослушали лекцию о международных контактах ТПУ и о радиологической ситуации в Томской области Во время встречи с деканом гуманитарного факультета В.Г.Рубановым разговор получился открытый и интересный и оставил массу впечатлений. С зав. кафедрой органической химии и органического синтеза В.Д.Филимоновым была обсуждена возможность прохождения практики одного из студентов: Ансгар Хюбнер (Университет Мангейма) планирует вернуться в Томск и пройти практику в ТПУ.

Одну неделю студенты провели на корабле, плывя вниз по Оби до села Могочино и обратно. Это была прекрасная возможность познакомиться с живописной природой Сибири и жизнью сельчан. Занятия по русскому языку проводились и на корабле.

Жили наши гости в семьях и в общежитии ИМО, на Вершинина,48. Довольны остались всем и все.

Наш старинный уютный университетский город произвел неизгладимое впечатление. Студенты любили бродить по его зеленым улицам, гулять в Лагерном саду. Они посетили также ряд предприятий Томской области, в основном пищевой промышленности. Ведь интересно посмотреть, как делают мороженое, конфеты и пряники, как варят пиво, конечно, попробовать и сравнить. Познакомились студенты также с Сибирским Ботаническим садом, побывали на \"ТВ-2\" и в гостях в настоящем сибирском деревянном доме. Больше всего их поражала открытость и гостеприимство томичей, а самым вкусным был чай с малиновым вареньем.

Огромное впечатление произвело посещение общества «Мемориал» и музея, посвященного репрессированным сибирякам. Экскурсия длилась 3 часа. Надолго запомнятся посещение Художественного музея, археологического отделения Томского краеведческого музея и мастерской томского художника Леонтия Усова.

Событием стала встреча немецких студентов со студентами томских вузов в лингвистическом лагере в профилактории «Заповедное». Первые контакты переросли в дружбу: вместе ходили на футбол болеть за томскую команду, вместе гуляли вечером по городу, вместе организовали концерт на прощальном вечере.

В последний день занятий все стипендиаты ДААД получили сертификаты ТПУ об успешном окончании курса. Напутственное слово произнес ректор ТПУ Ю.П.Похолков. Он пригласил студентов к сотрудничеству, в т.ч. и через два Представительства и по Программе «2+2». Прощание, как всегда, было грустным. Но студенты из Германии знают: в Томске их ждут и встретят всегда на должном уровне. И как показала практика, 2-3 человека обязательно возвращаются в ставший им родным Томск и в наш университет, чтобы пройти здесь практику, стажировку или обучение. Русско-немецкий центр образования ТПУ поддерживает со всеми стипендиатами и с руководством ДААД регулярную связь, сообщает о новостях ТПУ, об участии томичей в ярмарках Германии и других событиях.

А.А.ФРИЦЛЕР, директор РНЦ,
Т.Д.ЗУБАРЕВА, руководитель проекта.