Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА!

На очередном заседании ученого совета вуз принял «эпохальный», программный документ – Миссию Томского политехнического университета. Это большее, чем стратегическая цель, это главный «посыл», который несет университет окружающему миру.

- Миссия, - поясняет ректор ТПУ, профессор Ю.П.Похолков, один из главных инициаторов этой идеи, - это главный документ, где сформулирован смысл существования организации, дано описание ее роли в системе общественных отношений, принципы взаимодействия с окружающей средой. Миссия университета заключается в том, чтобы нести в мир знания и опыт, позволяющие личности, обществу и государству использовать лучшие образцы подготовки высококлассных специалистов, нововведения в сфере науки и высшего образования. Миссия, стратегическая цель университета со временем меняется и её реализация направлена на то, чтобы ТПУ стал международным центром подготовки специалистов мирового уровня и инноваций в области высшего образования».

- Мы хотим попасть в мировые лидеры высшего образования, - поясняет Ю.П. Похолков, - чтобы Томский политехнический стоял в одном ряду с Кембриджем, Оксфордом, Сорбонной, Московским университетом, МФТУ имени БауманаЙ

К принятию Миссии политехники подошли неформально, делали это не «для галочки», а основательно, подобно тому, как государство принимает конституцию – с «всенародным обсуждением», которое длилось несколько месяцев.

В обсуждении приняли участие около 800 сотрудников. Оно не было простым и единогласным. Кто хотел, мог свободно высказаться на встречах с руководством вуза.

Другие предпочли заполнить добровольную анкету. Подавляющее большинство сотрудников, более 80 процентов, высказало мнение, что Миссия, оформленная в виде специального документа, вузу необходима. Около 60 процентов посчитали, что в целом документ соответствует их представлению о Миссии университета, но нуждается в серьезной доработке. Словом, Миссию корректировали, «оттачивали».

Приведем в качестве примеров несколько предложений, поступивших от сотрудников ТПУ.

«Нужно изложить Миссию российского вуза вообще, и тогда будет ясно, чем от нее отличается Миссия ТПУ».

«Миссия не «выполняется», а служит маяком».

«Людей, чтобы они прониклись Миссией, необходимо мотивировать, и это могли бы быть пункты самомотивации: например, гордость за принадлежность к ТПУ, удовлетворение своим профессиональным и личностным ростом».

«В Миссии не учтены интересы студентов, преподавателей, ученых, хорошо просматриваются только интересы ректората».

«Делать ставку только на подготовку элиты нельзя, так как способности у студентов разные».

В общем, в ТПУ действительно прошло обсуждение, а не «одобрямс».

Андрей КАРЫПОВ.

МИССИЯ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Томский политехнический университет (ТПУ) - старейший технический вуз в азиатской части России, основанный в 1896 году. Он оказал значительное влияние на развитие науки, образования, промышленности и культуры страны. Это достигнуто усилиями ученых, преподавателей, студентов и более чем сотни тысяч выпускников. Наш университет - это сочетание традиций и инноваций в области высшего технического образования. Этим он отличается от других высших учебных заведений. Ведущая роль ТПУ и его влияние на культуру общества отмечены включением университета в «Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России» Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 1997 года.

В своей работе мы опираемся на традиции, сложившиеся за вековую историю университета:

  • единство научной и учебной деятельности, дающее специалистам глубокие общенаучные знания;
  • фундаментальная инженерная и практическая подготовка, позволяющая выпускникам быстро адаптироваться в современных производственных условиях;
  • высокий уровень требований к студентам и преподавателям, гарантирующий качество подготовки специалистов;
  • новаторство, требующее от студентов, преподавателей, ученых и менеджеров университета постоянно находить лучшие пути решения стоящих перед ними задач.

Университет создает условия и стимулы для свободного выражения мыслей и идей, поддерживает культ знаний и стремления к успеху. Вот почему на нашем гербе девиз: «Знание. Свобода. Процветание».

Миссия университета заключается в том, чтобы нести в мир знания и опыт, позволяющие личности, обществу и Российскому государству видеть и использовать лучшие образцы подготовки высококлассных специалистов и эффективной реализации нововведений в сфере науки и высшего образования.

Стратегическими направлениями деятельности университета являются:

  • развитие фундаментальных и прикладных научных исследований;
  • формирование и развитие научно-педагогических школ;
  • активное взаимодействие с ведущими научными, образовательными и производственными центрами;
  • стимулирование студентов, преподавателей и сотрудников к интеграции традиционных академических ценностей и предпринимательских идей;
  • формирование гармонично развитой личности и подготовка специалиста, способного быть лидером, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды;
  • сопровождение выпускников образованием через всю жизнь и содействие их успешной деловой карьере.

Реализация нашей Миссии направлена на то, чтобы ТПУ стал международно-признанным центром подготовки специалистов мирового уровня и инноваций в области высшего образования.