Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ремонтная страда - урожай рекордный!

Успех любой организации, как известно, зависит от нескольких параметров. Если рассуждать более узко, то учеба в вузе - это не только посещение лекций и практик, не только выполнение ИДЗ, во многом учеба зависит от тех условий, в которых студент учится и живет. А именно состояние корпусов и общежитий. Поэтому ежегодные ремонтные работы в преддверии 1 сентября бьют все стахановские рекорды по реконструкции и благоустройству Студенческого городка, учебных корпусов и зданий ТПУ.

Объем работ, проведенный в этом году, поражает своей масштабностью, а количество затраченных средств основательностью подхода к ремонту.

Только на освещение студенческого городка в этом году ушло 250 тысяч рублей, зато теперь политехникам можно спокойно прогуливаться, не боясь темных закоулков.

Перед грядущим 400-летием города ТПУ на фоне остальных вузов выглядит очень презентабельно. Это связано с тем, что ежегодно обновляются фасады корпусов и общежитий. И этим летом были произведены восстановительные работы на Вершинина, 31, 33, 37 и 48, а также на Пирогова, 18, 18-а и Кирова, 4. Ушло на это 2 млн. 300 тысяч рублей. Еще \"в лесах\" стоит второй химический корпус - кардинально реконструируют фасад, причем не только его учебную, но и жилую часть здания. К слову сказать, второй учебный корпус - рекордсмен по ремонту, на его внешнюю и внутреннюю отделку выделено 3 млн. рублей. Зато химиков теперь можно запросто называть новоселами - столько в корпусе будет отремонтировано объектов от кровли и до фасада.

Химики вообще могут в этом году щеголять еще и новой кровлей своего общежития на Вершинина,46. На это затрачено 518 тысяч рублей.

По-прежнему много внимания уделяется и внутренней отделке студенческих домов: на Пирогова, 18-а, Усова, 21/2, Вершинина, 39 и 31 проведен капитальный ремонт санузлов.

На Вершинина, 46, 33,37, 39-а произведен капитальный ремонт вестибюлей.

Впервые в этом году после многолетнего простоя заработало фойе общежития по Усова, 13а. Теперь геологи будут горделиво проходить через вертушку, а не шнырять через запасной выход, как они это делали последние несколько лет. А еще здесь полностью поменяли систему отопления, отремонтировали коридоры и места общего пользования. Всего на этот объект было затрачено 650 тысяч бюджетных и внебюджетных средств. Но что такое деньги, когда речь идет об уюте!

Комиссия, которая принимала Студенческий городок, просто ахнула, когда увидела это преображение.

Второй раз строгим инспекторам городской администрации, пожарной охраны, милиции и другим пришлось удивиться, когда Алексей Алексеевич Яковлев пригласил всех посетить ремонтирующийся Дом культуры ТПУ. Его просто не узнать. Снаружи здание осталось прежним, а интерьер претерпел такие изменения, что это теперь не Дом Культуры, а Дворец Культуры...

Любимая многими \"десятка\" - 10 корпус ТПУ, тоже преобразилась - реконструированы помещения для сотрудников кафедры начертательной геометрии, отремонтирован карниз фасада корпуса, строится языковой центр для студентов физико-технического факультета.

Один из самых больших акцентов в этом году был сделан на аварийное состояние строительных конструкций учебных корпусов. И это оправдано: у зданий политехнического довольно заслуженный возраст, поэтому в это лето 3, 4, 6, 7, 10, здания профилактория и ДК ТПУ подверглись тотальному ремонту.

Кроме этого, в восьмом корпусе проводится реконструкция учебной аудитории Ь301 на 150 мест, в 5-м корпусе завершается ремонт второго этажа, где заселится институт дистанционного образования. В 18-м идет капитальный ремонт высоковольтного зала, который был построен давно и не соответствует современным требованиям.

Пошагово ведется ремонт в профилактории, сейчас там ремонтируют лечебные кабинеты. Однако, работа любимого студентами и сотрудниками профилактория прекращаться не будет. За здоровьем политехников следить будут по-прежнему пристально и очень компетентно.

Заботясь об учебном процессе и о быте студентов, администрация вуза не забывает и о здоровье политехников. В прошлом году была реконструирована спортивная площадка в центре Студгородка, в этом году - около Вершинина, 46 и 48. Отремонтирована площадка и на стадионе \"Политехник\" (пл.Южная). Сотрудники АХУ обещают, что теперь это будет традиция - каждый год дарить нашим студентам по одной отремонтированной спортивной площадке.

Вы думаете, что люди, занимающиеся ремонтом, суровые прагматики? Ничего подобного - благоустройству Студгородка тоже уделяется достаточно внимания, сил и средств. Новые вазоны, отремонтированные клумбы, и все это - в цветах.

Однако не все так радужно. Было бы нечестно не сказать про проблемы, которые тоже есть. В первую очередь это сгнившие перекрытия профилактория, 6-го, 7-го, 4-го, 2-го учебных корпусов, капитальный ремонт которых не производился в течение всего их существования. По- прежнему большой проблемой является старая мебель в общежитиях. Силами университета и деканатов она решается, но не так быстро, как хотелось бы. Принимавшие общежитие пожарные обратили внимание на отсутствие в местах общего пользования сигнализации, а комиссия сделала замечание, что в студгородке недостаточно точек с горячим питанием. Зато тем, кто живет на Пирогова, 18, повезло больше всех - там отличная столовая, где кормят вкусно и по карману цены не бьют.

В целом же комиссия осталась довольна. И самый главный ремонтник ТПУ, проректор по АХР А.А. Яковлев тоже. Еще бы: над всей этой благодатью работала такая мощная команда: С.Д.Ткаченко, С.В. Сузанский, А.И.Клемайтис, В.А.Нукша, О.М.Шарафутдинов, М.К.Сон, В.А.Алехина, Л.Н.Соловьева. Особую благодарность заслуживают заведующие общежитиями и коменданты учебных корпусов, а также младший обслуживающий персонал и студенты, которые вложили не только свое умение, но и душу в то, чтобы политехникам было уютно жить, учиться и отдыхать.

Яна Алексеева