Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вперед! Мы ищем таланты!!!

И вот опять в аудиториях и коридорах Томского политехнического молодежный гомон. Последний раз также шумно было в горячую пору поступления. В холле главного корпуса вуза было оживленно. Взволнованные абитуриенты и их родители стояли у дверей приемной комиссии, с надеждой вчитывались в листы с результатами экзаменов, искали свои фамилии среди зачисленных в университет. Одних постигло разочарование, другие, напротив, были несказанно рады. Еще бы, не каждому дано попасть в ряды студентов Томского политехнического университета. Первого сентября в наш вуз пришли настоящие счастливчики. Кто же он, среднестатистический первокурсник-политехник? Что пришлось испытать ему, чтобы носить это гордое звание? Каковы итоги волнительной поры?

Как рассказал на пресс-конференции для томских журналистов ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, в этом году в наш вуз поступить было сложнее. Ведь по сравнению с прошлым годом (тогда было подано в среднем 3,7 заявлений на одно место) конкурс вырос: 4,45 заявлений на место.

- За последние 12 лет число «посадочных» мест в ТПУ увеличилось вдвое, - заметил Юрий Петрович, - Но тем не менее, конкурсы на каждое из этих мест год от года растут. Количество наших студентов - 22 тысячи человек. Из них 12 тысяч учатся очно, 10 тысяч – заочники. По очной форме обучения платные места составляют 25-27 процентов, по заочной - 80 процентов.

В этом году открылись новые специальности, востребованные обществом и привлекательные для студентов. Это, например, «Безопасность и нераспространение ядерных материалов», «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ», «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовой отрасли» и другие.

Что касается гуманитарных направлений, здесь тоже есть различия с прошлым годом. На кафедре международного менеджмента, где план приема всего 15 мест, в прошлом году был конкурс 5,6 заявлений на место, нынче 4,5. На гуманитарном факультете в прошлом году на каждое место претендовало 6 человек, нынче конкурс составил 9,6.

Порадовал и качественный состав абитуриентов. Из почти восьми тысяч желающих поступить 1275 окончили школу с золотой медалью. И из них подтвердили «медальный статус» 391 человек. Но и те медалисты, которые на первом экзамене получили четверку вместо заветной пятерочки (и им пришлось сдавать все экзамены на общих правах с немедалистами), тоже неплохо потрудились. Впрочем, в ТПУ есть такие направления, где на любую специальность претендуют медалисты, и основное соперничество разгорелось именно среди них. Особой популярностью среди нынешних отличников пользуется направление «нефтегазовое дело».

Если в 80-е годы до половины поступавших в ТПУ приезжали из других городов и республик, теперь 70 процентов абитуриентов – жители Томска и Томской области. Разумеется, неплохо, что в наш престижный ТПУ поступают наши же ребята-томичи. Но приток интеллектуальной молодежи Томску всегда был необходим. Двадцать лет назад каждый третий студент был иногородним, в 90-е годы – каждый четвертый. Сегодня лишь 15 процентов приезжают из ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Киргизия), 15-20 процентов из городов Сибири и других регионов. Что касается дальнего зарубежья, то ожидается приток поступивших с Кипра, из Китая, Вьетнама, Южной Кореи. Но набирать их будут только с 1 октября.

- Несмотря на всеобщие пессимистические прогнозы, - комментирует Юрий Петрович, - конкурсы в вузы повышаются. Люди хотят учиться, родители желают дать своим детям качественное высшее образование. Нам нужно делать все возможное, чтобы эти желания удовлетворить. Прежде всего, от наших новых студентов я жду хорошей учебы. Я бы хотел, чтобы в Томском политехническом выросло как можно больше талантливых ученых, инженеров, конструкторов.

Яна АНЕЧКИНА