Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехник - это теперь и про него...

Вот и закончилось лето переживаний, волнений. Начались будни студенческой жизни. Какой она будет? Что нового в себе несет? Эти вопросы, наверное, близки любому первокурснику. Мы встретились с одним из «новоиспеченных» политехников и попросили поделиться своими впечатлениями.

Антон Егоров, абитуриент теплоэнергетического факультета специальности «Промышленная теплоэнергетика».

Он окончил среднюю школу номер 8. Вопрос, в какой вуз идти учиться, перед ним не возникал. Еще в девятом классе, когда в школу приходили и рассказывали о ТПУ, выбор был сделан. Затем два года подготовки к вступительным экзаменам и теперь он с гордостью носит имя «политехника».

- Антон, как ты узнал о Томском политехническом университете?

- Много моих друзей решили поступать в ТПУ, многие уже учатся здесь. Можно даже сказать, что у нас семейная династия, мои родители, тетя, дядя окончили политехнический и я пошел по их стопам. Да и моя сестра, которая учится на втором курсе АВТФ, рассказывала много интересного о вузе. В моем представлении политехнический университет - «продвинутый», масштабный, в нем дают качественное образование, предоставляются широкие возможности для самореализации, дипломы ценятся за границей, уверен, что заслуга в этом прежде всего ректора Юрия Петровича Похолкова.

- Почему выбрал теплоэнергетический факультет, ведь он - один из тех, куда поступить из-за конкурса было особенно сложно?

- По совету родителей. Слышал, что на факультете по окончании обучения есть распределение. Вообще, неплохие специальности, востребованные, близкие мне. Еще слышал, что «ЮКОС» проводит новую программу на ТЭФе, студенты, обучающиеся на ТотличноУ в течение 2-х курсов, будут отбираться на стажировку за границу и для работы в саму компанию «ЮКОС», возможно и трудоустройство в компанию. Есть к чему стремиться!

- Пытался поступить в другие вузы?

- Нет. У меня не было проблемы выбора.

- Сложно было сдавать вступительные экзамены?

- Особых трудностей не возникло: сказалась подготовка в школе и на подготовительных курсах. Я даже экзаменов как таковых не сдавал, прошел по результатам олимпиады и ЕГЭ.

- Чем занимался, занимаешься в свободное время?

- Спорт. Занимался и думаю продолжать заниматься волейболом в университете, слышал, что здесь достойная команда и хорошие условия для тренировок. Я был в составе волейбольной команды Кировского района.

- Какие ожидания от учебы?

- Особых ожиданий нет, главное, чтобы результат был хороший. Уверен, что смогу реализовывать свои «таланты» в учебе и спорте.

- Не страшно?

- Страха и переживаний нет, наоборот интересно, ведь открываются новые перспективы и возможности.

- И сессии не боишься?

- Нет. Думаю, у меня не возникнет особых проблем, надо стараться, и все получится.

- Желаем удачи и исполнения задуманного, спасибо за приятную беседу.

Интервью: Ирина МОСКВИТИНА.