Подписано соглашение о сотрудничестве

Мэр Северска Николай Кузьменко и ректор ТПУ Ю.П. Похолков подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает повышение квалификации и профессиональную переподготовку уже работающих специалистов с учетом новейших достижений науки и техники и международного опыта. Инженерно-технические работники, специалисты и руководители подразделений северских предприятий и организаций смогут получить консультации по всем интересующим их проблемам в любом подразделении вуза (НИИ, кафедры, лаборатории).

В планах также пестование под крышей ТПУ кандидатов и докторов наук с северской пропиской. Сейчас ТПУ выполняет научно-исследовательскую и образовательную работу для СХК и других северских предприятий на сумму 6 млн. рублей в год. Вуз разрабатывает новые технологии получения материалов для атомной энергетики и промышленности. Составлены карты условий захоронения жидких радиоактивных отходов, утверждена программа совместных работ СХК, ТПУ и НИИ онкологии по разработке и производству экспериментального комплекса для лучевой терапии. Планируется совместная работа по организации производства мобильных досмотровых систем.