Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прорубаем окно на мировой рынок

Томский политехнический университет в этом июле отмечает 3 года творческой работы с наиболее динамично развивающимся сертификационным концерном мира National Quality Assurance (Великобритания). Для подведения итогов и разработки концепции дальнейшего развития 29-31 июля в Томске состоялось заседание координационного совета, которым руководили ректор ТПУ, президент Ассоциации инженерного образования России профессор Ю.П.Похолков и директор по развитию NQA Дэвид Вуд.

Сегодня NQA имеет 12 000 клиентов в 56 странах мира, реализуя свою деятельность через 35 представительств. ТПУ в лице его структурного подразделения - Сибирского сертификационного центра - единственный представитель NQA в России (NQA-RUSSIA), который в 2001 году первым получил международный сертификат NQA на систему менеджмента предоставления образовательных услуг и проведения научных исследований.

Ассоциация инженерного образования выступила в 2001 году инициатором создания Российского фонда содействия международной аккредитации и сертификации (МАСС), в числе учредителей которого - Министерство образования РФ и Академия наук России. Председателем правления был избран ректор ТПУ Ю.П.Похолков. Методический центр Фонда также расположен в Томске.

Среди клиентов NQA-RUSSIA - вузы и НИИ России, НИИ Германии, лучшие предприятия высоких технологий Сибири, в Томске это СИАМ, ЭлеСи, ЭКСОФТ, Электропульс, Томскподводтрубопроводстрой, Завод электроприводов, Томская электронная компания и многие другие.

Кооперация ТПУ и NQA служит продвижению высшей школы и высоких технологий России в международное образовательное и научно-производственное пространство. Была подписана программа дальнейшего развития.