Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лозунг у нашего братства один - качеству жизнь мы свою посвятим!

Говорят, что в основе культуры любого народа лежат его традиции. Также говорят, что существует особая культура томского студенчества, следовательно в её основе тоже должны лежать какие-то устои. Одной из таких традиций является ежегодное празднование студентами и преподавателями кафедры «Физические методы и приборы контроля качества» ЭФФ Всемирного Дня Качества, провозглашенного ООН 9 октября.

Уже более десятка лет в этот день томичи могут наблюдать за праздничным шествием, которое традиционно проходит от Лагерного Сада до главного корпуса ТПУ. Лозунга в этом году было два. «Покупай томское!» и «Посвятим свою жизнь Качеству!». Это тоже уже традиция. «Посвятить себя такому важному и интересному делу просто почетно. Это очень благородное занятие. Я всю свою жизнь работаю над проблемами качества, и буду продолжать это дело до конца. Желаю, чтоб каждый студент нашей кафедры нашел себя в этой отрасли и стал высококлассным конкурентоспособным специалистом.» - сказал в своем интервью заведующий кафедрой, профессор Валерий Константинович Кулешов. Когда колонна достигла Главного корпуса, состоялся праздничный митинг, на котором выступил главный «качественник» ТПУ, проректор по стратегическому управлению Александр Иванович Чучалин. Он заметил, что сегодня как никогда важно движение за качество во всех направлениях деятельности, в первую очередь, в образовании. Именно это позволит выполнить стоящую перед Томским политехническим задачу - стать в ближайшие пять лет одним из ведущих университетов мира.

Через несколько часов праздничные мероприятия продолжились в зале ТЮЗа. На сцене шутили чемпионы КВН ТПУ «Общий вагон», играла группа «Печенье», ставились породии на преподавателей, короче было весело и интересно. Апофеозом всего вечера стала торжественная церемония посвящения первого курса в студенты кафедры ФМПК, скрепленная клятвой все и всегда выполнять только качественно. Хочется надеяться, что такие традиции будут жить еще много-много лет, ведь именно они создают образ Томска, образ студенческой столицы России.

Студенческий Пресс-центр ЭФФ.