Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научно-технический совет Томского атомного центра провёл рабочее заседание

В работе совета приняли участие председатель Президиума Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН С.Д. Коровин; академик РАМН Р.А. Карпов; председатель Союза работодателей атомной промышленности и директор ТАЦ, профессор Г.П. Хандорин; академик В.Е. Панин и другие авторитетные специалисты. Вёл работу высокой научной коллегии председатель НТС ТАЦ профессор Ю.П. Похолков.

В повестке – два главных вопроса. Первый - утверждение тем научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР) Томского атомного центра. Здесь дополнительно к утверждённым ранее были предложены ещё 9. Тематический диапазон достаточно широк, начиная с «профильных»:

  • «Совершенствование технологии диоксида урана» (Северский государственный технический институт);
  • «Мониторинг объектов окружающей среды и состояния здоровья населения, проживающего в зоне расположения ядерно- и радиационноопасных объектов» (Северский биофизический научный центр) и т.д.

И до сопутствующих проблем: таких, как «Экспериментальная система беспроводного видеонаблюдения охранной зоны» (Томский университет систем управления и радиоэлектроники), «Разработка технических предложений по рациональному использованию сверхвысокомолекулярного полиэтилена и композиций на его основе на предприятиях атомной промышленности» (ООО «Томскнефтехим), Технология и оборудование азотирования и плазменно-ассистированного нанесения функциональных покрытий для материалов и изделий с использованием дуговых и тлеющих разрядов низкого давления» (Институт сильноточный электроники ТНЦ СО РАН).

Второй блок повестки подразумевал презентацию проектов НИОКР, один из которых представил заведующий кафедрой общей физики Факультета естественных наук и математики профессор, доктор физико-математических наук И.П. Чернов. Проблема, интересующая авторов, как отметил академик С.Д. Коровин, «относится к той области фундаментальных исследований, которые Томский атомный центр, безусловно, обязан поддержать…»

Не меньший интерес вызвал и другой проект, представленный доктором технических наук, директором научно-исследовательского центра перспективных технологий «Спектр» Томского политехнического университета О.Л. Хасановым. Имеется в виду «Разработка опытно-промышленной технологии изготовления функциональных и конструкционных нанокерамических и нанокомпозитных материалов».

19 июля текущего года на метод, лежащий в основе технологии, был получен патент США № US 6919041 B2. За последние 10 лет это первый зарубежный в ТПУ… Портфель заказов на изделия из нанокерамики у НИЦ ПТ «Спектр» достаточно обширен. Но по оценкам независимых экспертов, рынок этих изделий динамично развивается, а значит, стоит думать над возможностями выхода из лабораторных условий на промышленные просторы. Задача – реальная, если учесть, что несколько лет назад была разработана инвестиционная программа, предусматривающая создание опытно-промышленного участка по изготовлению изделий из нанопорошков на базе ремонтно-механического завода Сибирского химического комбината.

Таким образом, объединение усилий СХК и ТПУ (при условии достаточной финансовой поддержки) дают возможность выхода с высоколиквидным товаром на мировой рынок. В целом все вопросы повестки были коллегиально отработаны в течение полутора часов. На последующих заседаниях в рамках утверждённого тематического плана НТС ТАЦ будет рассматривать проекты, на которые уже поступили или поступают рецензии от квалифицированных специалистов. И если тот или иной проект получит положительный отзыв участников научно-технического совета, то после этого начинается следующий этап: разработки технического задания, поиска инвесторов или способов финансирования проекта.

Записал Иван Зотов