Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, здравствуй, Год Дракона!

Студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета традиционно ярко, с инициативой провели новогодние и рождественские каникулы.

Предварительная работа началась уже в 20-х числах декабря, когда студенты, проживающие в общежитиях, начали подготовку к участию в конкурсе на лучшее новогоднее оформление общежития.

Согласно положению, первый тур конкурса необходимо было провести внутри общежития, выявить лучшую комнату, лучший коридор этажа. Победители первого этапа должны были представлять свой дом на общеуниверситетском этапе конкурса. В рамках университетского конкурса оценивали также оформление холла первого этажа.

Комиссия в течение двух дней оценивала представленные объекты, погружаясь в новогоднюю атмосферу. А посмотреть действительно было на что. У каждого общежития была своя «изюминка». В общежитии № 2 (пр. Кирова, 4), где проживают студенты ЭНИНа, комиссию встречал символ наступающего года – Дракон, в некоторых других общежитиях «экскурсию» проводил лично Дед Мороз. В результате итоги распределились так:

• «Лучшее новогоднее общежитие» – №5 (ул. Усова, 13-а).
• «Лучшее праздничное украшение холла и фойе 1-го этажа». Успех разделили, набрав одинаковые баллы, общежития по ул. Усова, 21/2, Вершинина, 37, и Пирогова, 18-а.
• «Лучшая новогодняя ёлка» – ул. Вершинина, 31.
• «Лучшее новогоднее оформление комнаты» – ул. Вершинина, 46.
• «Новогодний сюрприз» – ул. Вершинина, 37.
• «Лучший этаж» – ул. Пирогова, 18-а.

Не менее интересным оказался конкурс на лучшую ледяную скульптуру. В этом году все скульптуры были расположены на одной площадке студгородка перед общежитием №11 (ул. Вершинина, 33). И так как снега было мало, то организаторами была проведена серьезная предварительная работа. На площадке были смонтированы короба и заполнены снегом, которые к 28 декабря превратились в ледяные скульптуры, созданные силами студентов, проживающих в общежитиях. Лучшей была признана скульптура символа 2012 года «Дракончик» – дело рук студентов общежития №13 (Вершинина, 39).

Управлением по социальной и воспитательной работе совместно со студенческим активом также была подготовлена досуговая программа для ребят, оставшихся в общежитии в праздничные дни: турнир по боулингу, проходивший с 3 по 5 января в развлекательном центре «Факел»; организованный поход на каток и в кино; конкурс «Чистый вторник», на котором 3 января «строгая комиссия» проверяла чистоту всех общежитий университета; конкурс «Лучшее рождественское блюдо».

Шестого января компетентная комиссия приступила к оценке рождественских блюд, приготовленных инициативными группами студентов в общежитиях университета. Кулинарное искусство политехников превзошло все ожидания. Члены комиссии не смогли определить «самого-самого», и поэтому было принято решение, что в ближайшие дни Комбинат питания проведёт званый ужин в стиле «Русская кухня» для всех участников-кулинаров данного конкурса. Со своей стороны комиссия вручила каждой инициативной группе сладкий новогодний подарок, а студентам каждого общежития – много вкусных пирожков с яблоками. Дарить рождественские пироги студентам в общежитиях накануне Рождества стало уже традицией.

Так что праздновать мы умеем!