Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

20 лет в статусе университета

(Продолжение. Начало в № 16 (3356) за 12 октября 2011 года).

«ЗА КАДРЫ», №3 (8 ФЕВРАЛЯ 2004 ГОДА)

«Есть чем гордиться...»

Абдигали Абдиманапович Бакибаев заведует кафедрой физической и аналитической химии ТПУ с 1999 года. До этого 15 лет проработал на кафедре органической химии и технологии органического синтеза, там закончил сначала аспирантуру, затем и докторантуру. В декабре 2003 года защитил докторскую диссертацию.

– Абдигали Абдиманапович, расскажите, пожалуйста, о работе вашей кафедры.

– Она родилась из слияния двух отдельно становившихся кафедр. В настоящее время у нас работает 73 человека. Из них – 3 профессора, причём один из них – личность поистине легендарная – Армин Генрихович Стромберг. Ему больше 90 лет, а он до сих пор руководит аспирантами, докто-рантами. Его работоспособности может позавидовать любой молодой учёный. Кроме того, у нас трудятся 15 доцентов, 27 аспирантов, 2 докторанта. Только за последний, 2003 год, защищены 5 кандидатских и одна докторская диссертация. Потенциал кафедры достаточно мощный.

– Скорее всего, пришлось нелегко, когда вы начали руководить своими бывшими преподавателями, людьми, которые вас в своё время учили?

– Да, конечно. Нина Александровна Колпакова, Юрий Александрович Карбаинов и многие другие научные сотрудники кафедры физической и аналитической химии были моими преподавателями. А как удалось? Интуиция? Наитие? Не знаю... В этом отношении у меня был великолепный учитель – ныне покойный, доцент Алексей Григорьевич Печёнкин, бывший заведующий кафедрой органической химии, ветеран ВОВ. Именно он учил меня, тогда ещё молодого аспиранта, как нужно работать в коллективе.

Проектов – масса. Дело за их реализацией. А в целом, ещё раз добавлю, нам есть чем гордиться. Сейчас у нас на кафедре замечательная атмосфера – рабочая и творческая.

«ЗА КАДРЫ», №3 (8 ФЕВРАЛЯ 2004 ГОДА)
«Неординарный подарок»

Недавно на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики (ХТТ) ХТФ случилось неординарное событие – бывший сотрудник кафедры, ныне директор Института дистанционного образования, заместитель проректора по учебной работе, начальник управления филиалов и представительств ТПУ А.Ф. Фёдоров подарил кафедре свою специализированную библиотеку.

С 1997 года Анатолий Федорович возглавляет центр, ныне Институт дистанционного образования, но связей с родной кафедрой не теряет. Собрав за время деятельности по интересующим его тематикам большую библиотеку профильной литературы – 200 томов (учебников, учебных пособий и монографий), в канун Нового года он передал её кафедре. Нужно отметить, что некоторые издания имеются в Научно-технической библиотеке ТПУ лишь в единичном экземпляре, а значит, не всегда доступны.

«ЗА КАДРЫ», №13 (6 МАЯ 2005 ГОДА)
C 60-летием Победы, дорогие политехники!

Быть часовне на Смоленщине!

Как известно, Томский политехнический университет, Томское землячество в Москве, Верхнекетский ЛПК, Томский областной, городской и ветеранский штабы студенческих строительных отрядов, Томское региональное отделение союза МЖК России, МУ «Томск исторический» и ГТРК «Томск» объявили благотворительную акцию по сбору средств на строительство часовни в память воинов-томичей 166-й стрелковой дивизии, погибших на Смоленщине, защищая подступы к Москве в 1941 году. Оргкомитет, который занимался вопросами реализации этого проекта, возглавил бывший томич А.Н. Черевко – ныне руководитель представительства Томской области при Правительстве в Москве.

В прошлом году был сделан макет, а уже в начале апреля на двух фурах часовня была отправлена в Смоленск. Сейчас она уже прибыла на место, для её открытия осталось провести монтаж, который будет осуществлять квалифицированная бригада строителей из Томска во главе с прорабом.

«ЗА КАДРЫ», №15 (20 МАЯ 2005 ГОДА)

На праздничном Учёном совете Почётным профессором ТПУ избран проректор по международному сотрудничеству университета Heriot-Watt Брайан Смарт.

Достойный подарок ко Дню рождения университета преподнесла Европа. На днях пришла новость о том, что Томский политехнический принят в Ассоциацию ведущих Европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER (СЕЗАЕР) и в консорциум ведущих Европейских технологических университетов CLUSTER (КЛАСТЕР). ТПУ стал первым российским вузом, принятым в столь авторитетные европейские ассоциации.

«ЗА КАДРЫ», №32 (14 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА)
«Должны быть экономней»

«Актуальность проблемы энергосбережения – повышение эффективности использования первичных энергоресурсов на стадии производства, передачи и потребления тепловой и электрической энергии – на сегодня осознана руководителями всех уровней и постепенно проникает в сознание рядового потребителя».

Этими словами начал свой доклад «Проблемы реализации политики энергосбережения в государственных вузах» директор Регионального центра ресурсосбережения ТПУ В.Я. Ушаков. Доклад Василия Яковлевича прозвучал на пленарном заседании VI Всероссийского совещания «Энергоэффективность, энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», которое проходило в рамках VIII Международной выставки-конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность-2005».

– Как Вы оцениваете полезность проведенного мероприятия?

– И это совещание, и другие подобные мероприятия, проводимые в регионах России, позволяют привлечь внимание к проблемам энергобезопасности и эффективности потребления энергоресурсов, найти правильные подходы к их решению.

– Много ли в стране Центров, подобных вашему?

– Чуть больше 30 на огромное количество российских вузов. Этого крайне мало, учитывая, что они оказывают большую помощь вузам в повышении культуры энергопотребления, в подготовке специалистов, владеющих мощным инструментом – идеологией и технологией энергосбережения.

«И совсем в заключение… у нашей цивилизации, нуждающейся в энергии во все больших объёмах, нет других путей, кроме радикального повышения энергоэффективности в производстве и быту, освоения экологически чистых возобновляемых источников энергии».

«ЗА КАДРЫ», №14 (30 МАЯ 2006 ГОДА)
Премия Правительства

Приятной новостью для политехников в юбилейный год завершился один из престижнейших национальных конкурсов, поднимающих имидж лауреатов на международный уровень.

По итогам 2004 года на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества, оценочные критерии которого гармонизированы с моделью престижной Европейской премии по качеству и принципами всеобщего менеджмента качества, наш университет был удостоен звания дипломанта и награждён дипломом за достижение значительных результатов в области качества. Цель участия – эффективное развитие университета и обеспечение лидирующих позиций в России, поддержка репутации надёжного производителя качественных образовательных услуг. Победа в национальном конкурсе является существенным фактором для закрепления ТПУ в числе ведущих университетов мира, создания благоприятного имиджа среди мирового научно-образовательного сообщества, получения неоспоримых преимуществ в конкурентной среде.

«ЗА КАДРЫ» №26 (7 НОЯБРЯ 2006 ГОДА)
«50 лет возрождению Лагерного сада»

В связи с этой датой хотелось бы вернуть сегодняшних студентов в пятидесятые годы, во времена реконструкции Лагерного сада, которая проводилась силами в основном политехников.

Ректор вуза в те годы – Александр Акимович Воробьёв – был большим любителем и ценителем природы. Он обратил внимание на пустующую территорию и предложил горисполкому за счёт средств ТПИ и силами коллектива провести реконструкцию сада, а часть территории использовать для физкультурных мероприятий. Были закуплены саженцы, инвентарь для работы, трубы, пиломатериалы. Работа закипела. В короткие сроки было высажено более тысячи деревьев, проложена сеть водопроводных труб для их полива, оформлены футбольное поле с беговой дорожкой, баскетбольная, волейбольная площадки, теннисный корт, здание для нужд кафедры физкультуры, эстрада, беседка и даже... статуя оленя. Сад был огражден, частично освещен, здесь организовали охрану. Недавно вышла заметка о том, что иностранные студенты, обучающиеся в Томске, из Германии, Вьетнама, Индии, Китая, Колумбии приобщаются к уборке в лесонасаждениях. Они говорят, что очень любят это место и что своим поступком выражают доброжелательное отношение к России. Студенчеству Томска следует взять шефство над Лагерным садом, чтобы содержать его в надлежащем порядке, сохранить одну из визитных карточек нашего старинного города. Инициатором этого логично должен выступить наш Томский политехнический.

«За кадры», №28 (15 декабря 2006 года)
«Вызовы времени требуют от вуза новых решений»

Событие, которое ещё долго будет оказывать влияние на жизнь ТПУ, – заседание Совета попечителей, на котором были обсуждены и одобрены стратегические направления развития вуза, подготовка специалистов в области техники и технологий в условиях рынка инженерного труда.

В составе Совета – 43 человека: государственные и общественные деятели, учёные, руководители промышленных компаний, зарубежные партнеры, известные выпускники университета. Среди них: Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе А.В. Квашнин, губернатор Томской области В.М. Кресс, академики РАН Ю.А. Ершов, В.И. Молодин, В.Е. Панин, член Совета Федерации Ю.Я Ковалев, вице-ректор Шотландского университета Хериот-Ватт Б. Смарт, мэр г. Томска А.С. Макаров, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, генеральный директор ОАО «Томскнефтехим» С.В. Мерзляков. Главной темой заседания была подготовка специалистов в области техники и технологий в условиях рынка инженерного труда.

(Окончание в следующем номере)