Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Талантливые студенты ТПУ смогут получать повышенные стипендии

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Постановление о назначении повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, творческой и спортивной деятельности.

Претендовать на повышение стипендии могут победители олимпиад, конкурсов, соревнований, состязаний и иных мероприятий, проведённых в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии.

«Мы эти надбавки направляем на поддержку именно талантливой молодёжи. Из тех 10 процентов студентов, которые будут получать повышенные стипендии, не все будут просто отличниками. Современная жизнь не позволяет просто хорошо учиться. Она ещё требует от будущего специалиста активной жизненной позиции, которая может проявиться и в творческих наклонностях, и в спорте, и в общественной деятельности, и в науке. Так что 80% средств пойдут на повышение стипендий именно за эти успехи», – отметил помощник министра образования и науки Александр Страдзе, комментируя новое Постановление Правительства РФ.

В рамках этого постановления уже сейчас в ТПУ повышенную стипендию за текущий семестр получил 591 студент.

«Мы считаем, что это серьезный инструмент в мотивации молодого поколения к самосовершенствованию, – сказал проректор по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин. – К тому же политехники всегда отличались от студентов и выпускников других вузов своей разносторонностью».

В рамках инициативы Правительства РФ ректор ТПУ Пётр Чубик принял решение увеличить стипендиальный фонд. Студенты ТПУ, отвечающие критериям для назначения повышенных выплат, получили в зимнем семестре стипендию с двойным коэффициентом.

«Для студентов инициатива повышения стипендии стала неожиданно приятной новостью. В дальнейшем это будет отличной мотивацией для каждого политехника повысить качество своего обучения, так как рассчитывать на повышенную стипендию могут только те, кто имеет хорошие и отличные оценки», – говорит председатель профкома студентов ТПУ Екатерина Вятчина.

Стоит отметить, что в будущем году студенческие коллективы ТПУ также смогут принять участие в обсуждении критериев по назначению повышенной государственной академической стипендии со следующего семестра.

Это не первая инициатива Правительства РФ по совершенствованию стипендиального обеспечения студентов вузов. Так, с 2012 года учреждено 3 тысячи именных стипендий Президента Российской Федерации в размере не менее 7 тысяч рублей, а также 5 тысяч стипендий Правительства Российской Федерации в размере не менее 5 тысяч рублей. Студенты технического профиля ТПУ находятся в приоритете на получение указанных стипендий, поскольку присуждаться они будут только тем, кто обучается по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. Именно по таким направлениям готовит специалистов ТПУ.