Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фестиваль пришёлся по душе

В Институте природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета завершился первый университетский студенческий фестиваль «Свои исследования – миру» по профессиональному иностранному языку.

На протяжении недели более ста студентов-политехников состязались в знании иностранного языка. В рамках фестиваля прошли три общеуниверситетских конкурса: на лучшую научную статью, лучший видеоролик и лучший групповой проект на иностранном языке. Темы работ были связаны с профессиональной деятельностью инженера.

«Особенность нашего фестиваля и отличие от традицион-ных профессиональных или языковых конкурсов в том, что он направлен на развитие у студентов коммуникативных способностей в научной деятельности, – рассказывает заведующая кафедрой иностранных языков Института природных ресурсов ТПУ Людмила Болсуновская. – То есть ребята сделали интересные научные работы по своему направлению и достойно представили их на английском языке. А командный конкурс показал способности наших студентов работать в международной команде. В современных зарубежных компаниях широко распространен так называемый проектный менеджмент. И наши студенты должны уметь работать в таких условиях, когда твои коллеги – иностранцы».

По словам Людмилы Болсуновской, такие фестивали показывают уровень подготовки студентов как в научной, так и в профессиональной деятельности. «Не секрет, что сегодня у работодателей большой интерес к молодым специалистам, знающим иностранный язык на хорошем уровне, чтобы они могли читать зарубежную документацию, готовить доклады для международных конференций, работать в международных проектах, выигрывать зарубежные гранты, тендеры», – говорит Людмила Михайловна.

В фестивале приняли участие студенты с первого по пятый курс всех направлений профессиональной подготовки политехнического. Именно поэтому и экспертная комиссия, которая оценивала работы участников, была сформирована не только из преподавателей иностранных языков, но и сотрудников профильных кафедр разных подразделений ТПУ. Сами ребята признаются, что фестиваль им пришёлся по душе.

«Было очень интересно, – рассказывает Андрей Егоров, капитан команды от Института природных ресурсов, представляющей нефтегазовое направление. – Ведь, создавая свои проекты, мы мыслили масштабно, творчески. Самым сложным и самым увлекательным было работать в команде, учиться слушать друг друга, понимать, всем вместе ставить цель и достигать её. Ещё был полезен опыт публичного выступления на иностранном языке».

В планах организаторов сделать фестиваль традиционным и в будущем проводить его в рамках конференц-недели ТПУ. Такие конкурсы не только демонстрируют то, чему студенты научились за прошедший период, но и позволяют закрепить пройденный материал.

Фестиваль был организован кафедрой иностранного языка Института природных ресурсов при поддержке Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры и отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных ТПУ.