Удостоены премии «Концерна Росэнергоатом»

Студенты Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета приняли участие в конференции ОАО «Концерн Росэнергоатом», где получили несколько премий.

C июня по октябрь 2011 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» проводило ежегодный конкурс научных работ студентов «Знания молодых ядерщиков – атомным станциям» по направлениям, посвящённым проблемам безопасной и эффективной эксплуатации атомных станций.

Для участия в конкурсе студенты кафедры «Атомные и тепловые электрические станции» Энергетического института ТПУ подали семь работ. Одной работе присуждена вторая премия, трём работам – третьи премии.

В секции «Паротурбинные установки атомных станций» премии получили студентка Светлана Бондарь и её научный руководитель доцент Александр Воробьёв, студент Александр Швецов и научный руководитель доцент Александра Антонова. В секции «Физика и моделирование процессов в ядерно-энергетических установках» премию получили работы Инны Лежнёвой, Цуй Чэнсинь, Виктора Непряхина (научный руководитель – доцент Александр Воробьёв) и Александра Власова (научный руководитель – доцент, к.т.н. Ариан Кузьмин).

Все победители были приглашены на итоговую конференцию, которая состоялась в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Москва). Всего в конференции приняли участие около 80 студентов и преподавателей из 15 вузов России: Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, Московского энергетического института, Санкт-Петербургского государственного технологического института и других.

В этом году организаторы решили расширить географию мест проведения итоговой конференции. Политехники выразили готовность принять победителей и участников в Томском политехническом университете.