Стали лауреатами региональных и всероссийских конкурсов

Наталья Масленникова

Победы студентов в конкурсах – закономерный итог систематической работы по организации НИРС. Новокузнецкий филиал, являясь структурным подразделением национального исследовательского университета, обеспечивает научно-исследовательскую деятельность студентов посредством студенческого научного общества «Вектор», председателем которого является студентка 2-го курса Альбина Габдуллина. В текущем учебном году организовано 5 предметных научных студенческих объединений.

Научное студенческое объединение «Энергия» работает над проблемой рационального использования природных ресурсов, тепловой энергии и материалов. Руководит объединением Екатерина Дёма (2-й курс, группа 5Б00, научный консультант С.В. Лубяная). Студенты активно включились в изучение научной проблематики, например, Л. Савина и Т. Серова изучают проблему перевода котельных установок в мини-ТЭЦ, включая компановку оборудования, разработку генплана и принципиальной тепловой схемы. Сама Екатерина работает над темой «Энергосбережение в системе теплоснабжения города».

Члены научного студенческого объединения «Градиент» (17 человек) занимаются прикладными математическими исследованиями в технике и экономике. Возглавляет его Олег Фёдоров (гр. 8В10), научный консультант – Елена Владимировна Сараханова. Объединение «Градиент» провело три заседания, на которых были утверждены цели, задачи, план работы, состоялось обсуждение научной работы Олега Фёдорова «Решение транспортной задачи с использованием математического пакета «Делфи». Работа направлена на научно-методическую конференцию «Инфорино- 2012».

20 студентов первого и второго курсов входят в состав научного объединения «Экономист». Руководит работой научного объединения студент группы 3А10 Андрей Смагин, научный консультант – Ирина Витальевна Камалова. Тематика научных исследований разнообразна и интересна.

Прикладные аспекты физических исследований – сфера интересов членов студенческого научного объединения «Потенциал». В состав объединения входит 10 человек, руководит студент 1-го курса Антон Вешкин (гр. 5Б10), научный консультант Анастасия Николаевна Антоненко. Проведены заседания, заслушаны результаты научной работы Юлии Арнст «Преобразование магнитного поля».

В состав студенческого научного объединения по иностранному языку входят 13 человек, которые исследуют роль иностранного языка в современном мире, средства контроля иноязычной компетенции и др. Руководит объединением студентка 2-го курса Мария Хартанович (гр. 3Б00), научный консультант – Клавдия Викторовна Шулепова.

Показателем результативности НИРС является участие студентов в научных конкурсах. Три студента Новокузнецкого филиала ТПУ – Альбина Габдуллина (гр. 5Б00НК), Станислав Пашенцев (гр. 3б00НК), Сергей Давыденко (гр. 3Б00НК) – стали лауреатами заочного тура VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке». Конкурс проводился в октябре-ноябре 2011 года в рамках Федеральной целевой научно-образовательной программы всестороннего творческого развития, гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи. Организаторы конкурса – Государственная Дума РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное космическое агентство, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Российская инженерная академия, Российская академия образования.

Четыре студента НФ ТПУ – Максим Татаринов (гр. 8В00НК), Сергей Колотков (гр. 7190НК), Екатерина Дёма (гр. 5Б00НК), Юлия Арнст (гр. 5Б00НК) – стали победителями региональной интернет-конференции «Экологические проблемы Кемеровской области».

«В текущем году студенты Новокузнецкого филиала ТПУ активно включились в научно-исследовательскую деятельность. Из 193 студентов очной формы обучения 89 (46%) выбрали темы НИРС и плодотворно осуществляют исследования под научным руководством преподавателей филиала.

В 2011 году студенты выступили с докладом на международной конференции и с 47 докладами на конференциях всероссийского уровня. Существенно выросло количество научных публикаций студентов: с 4 в 2010-м до 51 в 2011-м», – отметила координатор НИРС Новокузнецкого филиала ТПУ Ольга Викторовна Игумнова.