Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Санта Клаус и все-все-все…

Татьяна Айкина

Коллектив кафедры английского языка и бизнес-коммуникации (зав.каф. Е.В. Швагрукова) поздравляет всех политехников с Новым годом и Рождеством и спешит поделиться опытом проведения межфакультетских праздников на английском языке.

Как мы готовимся к Рождеству? Репетируем со студентами рождественские песни и сцены из спектаклей, придумываем замысловатые декорации (а коллеги из языкового центра ГФ помогают нам их мастерить), сочиняем игры и конкурсы и… приходим в гостеприимный Региональный научно-образовательный центр английского языка.

Первокурсники гуманитарного факультета и факультета физической культуры собрались, чтобы вместе отпраздновать Рождество на английский лад. Сказки, разыгранные студентами ФФК на английском языке, и песни в исполнении студентов-гуманитариев создали ту самую дружескую атмосферу рождественских вечеров, которую все вспоминают в течение года с теплотой и улыбкой.

В процессе участия в традиционных рождественских пантомимах выяснилось, что мы можем понимать друг друга без слов. Студенты, а с ними и сами преподаватели, соревновались в знании традиций празднования Рождества в разных странах мира.

Примеряя на себя роли сказочных героев, участники сочиняли письма Санта Клаусу, помогали эльфам, декламировали стихи, читали скороговорки наперегонки (вот уж где беглый английский, когда над тобой стоят с секундомером) и даже рисовали по-английски. Вы, конечно же, спросите, как можно рисовать по-английски? Очень просто! Дело в том, что прежде чем что-нибудь нарисовать, нужно назвать это по-английски! Конечно, если бы команды не помогали и не поддерживали друг друга, олень так бы и остался без рогов, а Санта Клаус – без бороды. Но сплочённая творческая работа сборных команд помогла всем ребятам справиться с заданиями.

Не обошлось и без русской традиции гадать под Рождество. В спрятанных подарках были засекречены грядущие события. Если верить полученным предсказаниям, то вскоре нас ждут успехи в сессию, путешествия, здоровые семьи, весёлые празднования, новые знакомства и всё самое хорошее.

Организаторы межфакультетского рождественского вечера выражают благодарность декану ГФ В.И. Турнаеву, а также декану ФФК В.И. Андрееву за материальную поддержку мероприятия.