Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подводим черту, планируем будущее

Александр Фрицлер

Вот и наступил год под знаком Дракона. Историческая память народов мира приписывает этому знаку символы жизни и роста, радости и удачи.

Я считаю, что лучших пожеланий для политехников и томичей предложить просто невозможно. Сегодня уникальные и амбициозные программы Национального исследовательского политехнического университета, «ИНОТомск`2020», консорциума четырех университетов – это наша жизнь, это траектории роста, это наша радость и гордость. И этому всему просто обязана способствовать удача в 2012-м и последующих годах.

Многолетний опыт Русско-немецкого центра образования и научных исследований ТПУ и значительное количество партнёров нашего центра позволили разработать и сформировать различные сложные программы сотрудничества для структур университета и коллектива.

Уже начало года было весьма плодотворным. В январе подготовлена и организована поездка делегации Томской области во главе с заместителем губернатора А.М. Феденёвым на ярмарку Terra Tec в Лейпциг. 8 членов делегации представляли ТПУ и получили дипломы ярмарки.

На конец января пришёлся второй визит делегации Беларусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в ТПУ. Во время визита была достигнута предварительная договоренность о прохождении курса повышения квалификации в ТПУ преподавателями и научными сотрудниками БГУИР (с оплатой со стороны БГУИР), с последующей передачей учебных комплектов по ряду дисциплин.

В апреле Томский политехнический университет по инициативе и при активном участии Русско-немецкого центра ТПУ посетил директор современной машиностроительной фирмы «МЕТРОМ» (Германия), доктор технических наук Михаэль Шваар. Он провёл для студентов и научных сотрудников вуза лекцию-презентацию фирмы «Метром», вызвавшую активный интерес специалистов.

Для руководителей факультета физической культуры ТПУ (В.И. Андреев, Л.В. Капилевич) по результатам поиска были определены два университета Германии (Университет Геттингена и Технический университет Кемнитца), которые готовы к сотрудничеству с ТПУ. Наш центр разработал программу мероприятий, а также подготовил и организовал поездку руководителей факультета физической культуры в Университет Геттингена (Институт спорта) и Технический университет Кемнитца (Институт спорта). Руководители Институтов спорта (профессор Ю. Шредер, профессор Г. Шульц), в свою очередь, приглашены с ответным визитом в ТПУ.

Как руководитель центра, я приложил много усилий для того, чтобы организовать успешное взаимодействие с двумя заместителями директоров Департамента Европы Министерства экономического развития. В департамент представлена информация о научной деятельности ТПУ и обширном сотрудничестве ТПУ с образовательными и научными структурами Германии в рамках Года науки Германии и России.

Ведущий эксперт центра Т.Д. Зубарева представила доклад-презентацию о международных контактах ТПУ и РНЦ на заседании «круглого стола» в Администрации Томской области по открытию важных прямых рейсов Томск–Лейпциг с участием представителя аэропорта Лейпцига .

Эксперт РНЦ Т.М. Васильева ежемесячно представляла в Информационный дайджест международной образовательной деятельности информацию о значимых достижениях в международной деятельности вузов Германии, проблемах и перспективах экспорта образовательных услуг, актуальную информацию об участии в международных образовательных проектах, фондах и т.п., а также о значимых достижениях РНЦ ТПУ.

Как всегда, успешно прошёл летний курс русского языка для немецких студентов, и практически все участники планируют снова приехать в Томск, чтобы учиться или пройти стажировку в ТПУ. РНЦ участвует в подготовке и проведении третьей Российско-германской конференции «Коммерциализация технологий будущего» в городе Томске. Мы осуществляем курирование немецкой делегации и организуем устные и письменные переводы и культурно-страноведческую программу на немецком языке.

В настоящий момент мы работаем над программой сотрудничества с Бристольским университетом (Великобритания), которая предусматривает на начальном этапе обучение его студентов русскому языку как иностранному в ТПУ начиная с 2012 года в течение одного–двух семестров.

Мы создали и постоянно обновляем базы данных по стипендиальным программам, вузам и университетам Германии, а также ярмаркам в Германии, представляющим интерес для ТПУ.

А в течение всего года наши специалисты профессионально и успешно готовили устные и письменные переводы по разнообразным проектам и программам, а также осуществляли визовую поддержку многочисленных поездок студентов, сотрудников и профессоров ТПУ в рамках сотрудничества нашего университета с вузами и организациями Германии. И ещё разработано и опубликовано учебное пособие «Русский язык как иностранный: элементарный уровень» объёмом 39,77 условных печатных листов, учебник «Русский язык как иностранный: элементарный уровень» с опорой на немецкий язык объёмом 44,18 условных печатных листов.

Вот таким был для нас ушедший год. Скажу ещё, пожалуй, что мы переехали с теневой стороны корпуса на солнечную. И это тоже хороший знак для успешной работы в году предстоящем.