Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гипертония – жизнь под давлением

Гипертоническую болезнь, как и любое хроническое прогрессирующее заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому профилактика гипертонии, особенно для людей с отягощенной наследственностью, является задачей первой необходимости. Правильный образ жизни и регулярное наблюдение у врача-кардиолога помогают отсрочить или смягчить проявления гипертонической болезни, а зачастую – даже совсем не допустить её развития.

В первую очередь о профилактике гипертонической болезни стоит задуматься всем, у кого артериальное давление находится в пределах верхней границы нормы или превышает ее, особенно это касается молодежи и подростков. В таком случае регулярное обследование у кардиолога хотя бы раз в год в значительной мере застрахует пациента от неожиданного для него развития артериальной гипертензии. Также можно взять путевку в санаторий-профилакторий ТПУ, в котором существуют специализированные профильные смены, в том числе по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ну, а что же мы можем сделать самостоятельно для профилактики?

Во-первых, человеку, у которого возможно развитие артериальной гипертонии, в качестве профилактики необходимо пересмотреть привычный уклад своей жизни и внести в него необходимые поправки. Это касается увеличения физической нагрузки, которая не должна быть чрезмерной.

Особенно хороши регулярные занятия на свежем воздухе, которые, помимо нервной системы, укрепляют еще и сердечную мышцу: это бег, ходьба, плавание, лыжи. В этом отношении возникшая в последние годы «мода» на занятия спортом и тренажерные залы сослужит добрую службу для профилактики не только гипертонии, но и всех болезней сердечно-сосудистой системы. Кстати, в санатории-профилактории ТПУ имеется зал лечебной физкультуры и тренажерный зал, занятия в которых проводятся под наблюдением опытных инструкторов ЛФК.

Во-вторых: Правильное питание, которое не имеет ничего общего с разнообразными модными диетами. Оно должно быть полноценным и разнообразным, включать в себя как овощи и фрукты, так и крупы, мясо нежирных сортов, рыбу. Количество поваренной соли следует ограничить до 5 г. (1 чайная ложка) в день. Следует учесть, что многие продукты (сыры, копчености и соления, колбасные изделия, консервы, майонез, чипсы) сами по себе содержат много соли. Заменяйте соль пряными травами, чесноком. Если обходиться без соли трудно, можно приобрести соль с пониженным содержанием натрия, вкус которой почти не отличается от обычной.

В-третьих: отказ от вредных привычек. Не стоит увлекаться алкогольными напитками, особенно таким распространенным сейчас пивом. Пиво пьется обычно с солеными закусками. А большое количество лишней жидкости с большим количеством соли мешает почкам вывести эту жидкость из организма – путь к отекам, лишнему весу и прочим неприятностям, провоцирующим среди прочего и обострение гипертонии. То же самое можно сказать и о более крепких напитках: ни печень, ни почки, ни сердце не будут вам благодарны за злоупотребление ими! А уж о вреде курения сказано столько, что даже неловко повторять избитые фразы.

В-четвертых: избегать стрессов. Стресс — одна из основных причин повышения давления. «Важней всего погода в доме». Это не просто фраза из песни, а непреложная истина, важная и для профилактики гипертонии. Теплая и солнечная домашняя атмосфера даже больному человеку помогает избежать обострений гипертонической болезни, что уж говорить о том, что лучшая профилактика гипертонии, как и всех сердечных заболеваний – любящая семья и любимая работа.

Если диагноз “гипертоническая болезнь” уже прозвучал, к вышеперечисленным мерам должны быть добавлены еще несколько пунктов. Это — так называемая вторичная профилактика, основная задача которой — защитить от негативных последствий органы-мишени и избежать грозных осложнений гипертонии — ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта. Ежедневно измеряйте своё артериальное давление, а полученные цифры записывайте в специальную тетрадь, которую нужно обязательно раз в 2-3 месяца показывать своему лечащему врачу.

Итак, подведём итоги: здоровый образ жизни, спокойная и благожелательная атмосфера в семье и на работе, регулярные профилактические осмотры у врача – вот и вся профилактика гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

В условиях санатория-профилактория ТПУ после консультации врача можно пройти оздоровительную программу для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включающую 2-3 вида физиотерапевтических процедур (магнитотерапия, дарсонвализация, электрофорез с сосудорасширяющими препаратами, электросон, лазеротерапия, ОЛМ), ручной массаж (подводный душ-массаж) или физиорефлексотерапию, занятия лечебной гимнастикой в группе 2-3 раза в неделю. Также, по желанию пациента, разрабатывается индивидуальная программа лечебной гимнастики и занятий на специализированных тренажерах под наблюдением инструктора ЛФК.

Татьяна СУРОВА,
врач санатория-профилактория ТПУ.