Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новинки Издательства ТПУ

В Издательстве ТПУ вышло учебное пособие, предназначенное для студентов, аспирантов и специалистов в области геологии и смежных специальностей, «Геохимия радиоактивных элементов». Пособие имеет гриф УМО вузов РФ по образованию в области прикладной геологии.
Авторы: С.И. Арбузов, Л.П. Рихванов.

В пособии рассматриваются основные вопросы геохимии радиоактивных элементов: содержание урана и тория в минералах, горных породах, в формациях и комплексах пород, в литосфере и космосе; закономерности их распределения, формы нахождения, условия и формы миграции и концентрирования. Дана авторская трактовка истории формирования радиогеохимии от момента ее зарождения по настоящее время; проведен детальный анализ основных свойств радиоактивных элементов. Особое внимание уделено индикаторным свойствам урана, тория и продуктов их распада для характеристики геологических процессов, изложена методика радиогеохимического картирования. Кроме того, в учебном пособии рассмотрен круг вопросов, которые могут быть решены с использованием данных радиогеохимических исследований в геологии и других отраслях знаний; отмечена важная роль радиоактивных элементов в геохронологии.

В Издательстве ТПУ вышел в свет учебник «Детали машин. Курсовое проектирование» в 2 книгах, авторами которого являются В.В. Гурин, В.М. Замятин, А.М. Попов. Учебник имеет гриф УМО вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения.

В учебнике рассмотрены основные принципы и правила выполнения конструкторских документов при проектировании изделий машиностроения и их деталей на основании существующих в настоящее время стандартов, а также правила выполнения текстовых и графических документов, расчеты привода и его составляющих, справочные материалы. Приведена методика работы над проектом в четырех стадиях (техническое задание, эскизное и техническое проектирование, рабочая документация).

Учебник подготовлен на кафедре теоретической и прикладной механики Томского политехнического университета совместно с сотрудниками кафедры прикладной механики Кемеровского технологического института пищевой промышленности и предназначен для студентов, обучающихся по техническим специальностям.