Женсовет: ваш вопрос - наш ответ

Все новое – это хорошо забытое старое. Так профсоюз сотрудников ТПУ решил вернуться к общению с руководством и сотрудниками университета в режиме «круглого стола». Последний раз такая встреча проходила в далёком 1982 году. И вот 24 марта уже 2010 года в химическом корпусе прошла встреча с профоргами химфака. Почти все – представительницы прекрасной половины. Так уж повелось, мужчины решают: «Как дальше жить?», а женщины – «как дальше жить хорошо?» Служебное общение, зачастую превращавшееся в письменный монолог, женсовет профкома заменил живым разговором. По приглашению профсоюзного комитета на встречу были приглашены юристы, специалисты Отдела охраны труда, декан ХТФ В.М.Погребенков и многие другие специалисты, способные компетентно ответить на все волнующие вопросы. А для того чтобы разговор получился содержательным, силами профкома было проведено анкетирование сотрудников. Наиболее актуальные вопросы и стали темами для разговора.

Нужно сказать, химиков, помимо факультетских нужд, волнует и то, что может быть интересно всем сотрудникам университета. Один из вопросов, поднятых по просьбе сотрудников, касался начисления компенсационной доплаты для работающих в неблагоприятных условиях труда, проще говоря, « за вредность». Для сотрудника, оформленного на полставки, будет установлена только «половинка» 12% надбавки, то есть 6% к заработной плате. Многие считают это несправедливым. Чем же недовольны химики?

Арифметика проста: к примеру, если ставка сотрудника составляет 2000р, то надбавка равна 12%, и в итоге он получит 2240 руб. Если 0,5 ставки, то в кассе – 1120 руб. Но по факту за 0,5 ставки будет установлена надбавка не в 12, а в 6%.

Займёмся расчётами. Итак, 1000 руб. (0,5 ставки) +6%=1060 руб. Получается, что если сотрудник оформлен «на полставки», он получит только четверть 12% надбавки.

Николай Глушко, председатель проф-союзной организации сотрудников ТПУ: «Об этой ситуации мы уже слышали не раз и держим её под контролем. Но пока все наши благие помыслы разбиваются о стену федерального непонимания. Дело в том, что специалисты охраны труда неоднократно консультировались по этому поводу в Москве, но, к сожалению, таков закон, даже если он и кажется несправедливым. Пока этот вопрос остаётся открытым».

Анкетирование, которое предшествовало встрече, показало, что сотрудников волнует и качество ежегодных профилактических медосмотров. Некоторые, к сожалению, считают, что проведение диспансеризации – не такое уж важное дело. Ещё часть считает, что перечень докторов, которых обязательно нужно посетить, подобран неправильно. В ответ был выдвинут железный аргумент: приказ №90 Министерства здравоохранения и социального развития, где определён перечень по узким медицинским специалистам. Небезынтересно было узнать и ещё один факт. По закону человек, не прошедший диспансеризацию, может быть отстранён от работы по состоянию здоровья без выплаты заработной платы. Ну, и совсем не стоит рассчитывать на материальное возмещение части средств, потраченных на покупку лекарств. Если человек не следит за своим здоровьем, то нести затраты на лекарства он должен без помощи со стороны.

Также в ходе встречи были подняты и другие важные вопросы, касающиеся повседневной деятельности факультета: это поставка молока, положенного определённой части сотрудников, оформление заявок на получение спец¬одежды и моющих средств и средств индивидуальной защиты, организация в корпусе точки общественного питания и т.д. Планируется, что такие встречи будут проходить регулярно. По мнению Марины Трусовой, председателя комиссии по работе среди женщин профкома сотрудников ТПУ, беседы, позволяющие решить наболевшие проблемы «здесь и сейчас», получить ответы на самые животрепещущие вопросы, будут востребованы и на других факультетах ТПУ.

Юлия НИКОЛАС.