Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стратегию взаимодействия

выстраивали на «однодневной сессии» 16 марта 2010 года ректорат ТПУ, президиум Правления Ассоциации выпускников университета и директора «МПО работодателей Томской области». В совещании также участвовали: начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики обладминистрации Андрей Трубицын, зам.мэра Томска по экономике и финансам Анатолий Абрамов. Работу открыл президент некоммерческого партнёрства «МПО» Кирилл Новожилов.

Состоялись три презентации. Первую – «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» – провёл ректор профессор Пётр Чубик. Он также сказал о разработках, которые были представлены Президенту РФ Дмитрию Медведеву. По итогам визита главы государства из шести проектов томских политехников три вызвали особый интерес.

Один из таких – уникальный «Всережимный моделирующий комплекс реального времени энергосистем и систем электроснабжения», позволяющий получать полную информацию о процессах в распределительных и магистральных линиях адекватно режимам, напряжениям, перетокам мощности. Цена вопроса – один миллион рублей. Причём все необходимые параметры отслеживаются в реальном(!) режиме времени. Это позволяет говорить о том, что моделирующий комплекс, созданный в ТПУ, не имеет аналогов в мире. На сегодня действуют два: один в Томске, другой – в Тюменской энергосистеме.

После такой «затравки» корпус директоров активно вступил в диалог. Установка по нанесению тонкоплёночных покрытий, которая превращает оконное стекло в «инфракрасное зеркало», удерживающее тепло в помещении, нашла горячий отклик у директора ОАО «Томский электроламповый завод» Владислава Голубева, который сказал, что идёт поиск площадки для производства полированного стекла с теплоотражающим покрытием.

Проректор по научной работе и инновациям Виктор Власов рассказал о состоянии и перспективах сотрудничества Национального исследовательского Томского политехнического университета и членов НП «МПО работодателей Томской области» в инновационной сфере. В заключение профессор Власов призвал промышленников подготовить тематический план по актуальным направлениям, требующим участия и технических решений от разработчиков Томского политехнического университета.

Гендиректор ЗАО «МУ-20» Евгений Семенченко отметил, что монтажное управление на 90 процентов укомплектовано выпускниками ТЭФ и МСФ, посетовав, что «за 28 лет… не видел ни одного выпускника, который выпускался бы именно специалистом по монтажу тепловых и атомных электрических станций…». Заместитель генерального директора ОАО «НПЦ «Полюс» Юрий Попко поднял вопрос о бакалаврах, предвосхитив презентацию проректора по учебной работе Егора Язикова.

Профессор Язиков рассказал об уровневом высшем профессиональном образовании в связи с ФГОС нового поколения. Часть презентационной задачи выполнил «Перечень программ дополнительного образования Национального исследовательского Томского политехнического университета», подготовленный учебным управлением и издательством. С короткой информацией выступил президент Ассоциации выпускников ТПУ Михаил Козырев.

Общим итогом стало «Решение». В первую очередь решено рассмотреть возможность заключения договоров: стратегического партнёрства; научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для задач модернизации производства и совершенствования технологии; целевой контрактной подготовки; повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Кроме того, ТПУ намерен привлекать ведущих специалистов-произ-водственников к формированию учебных планов по направлениям и специальностям, чтению лекций, проведению семинаров, мастер-классов и предлагает целевой набор в соответствии с правилами приёма для абитуриентов, родители которых работают на предприятиях МПО.

В план совместных действий ТПУ+МПО также войдут такие вопросы, как прохождение студентами производственных, преддипломных практик и последующее их трудоустройство.

Олег ПЛОТНИКОВ.