Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто стремится, тот побеждает!

В плотном календаре соревнований, нередко проходивших одновременно по нескольким видам спорта, большинство составили турниры спартакиад «Бодрость и здоровье» вузов г.Томска и подразделений ТПУ.

Лидерский тон в городской спартакиаде задали баскетболистки ТПУ. В каждом матче они держали высокий темп игры и демонстрировали умелые тактические и технические приёмы. Можно сказать, «играючи» золотыми медалистами стали Наталья Ткаченко, Галия Искакова, Лариса Юрьева, Людмила Сорока, Елена Тюшева, Наталья Козлова. В стиле победителей прошлого года вела поединки и мужская команда по баскетболу. В последнем и решающем матче с ТУСУРом, уходя на перерыв с преимуществом 18 очков, победа казалась близка. Однако в концовке игры, когда преимущество было растрачено и команда получила реализованный соперником технический фол, стало очевидно – в этом году медали у мужчин только серебряные. Непредсказуемо завершался турнир по волейболу у женщин. Сложилась ситуация, где каждая из трех команд: ТПУ, ТУСУРа, ТГУ имела между собой по одному поражению. Однако арифметика соотношения мячей титул чемпионов волейболисткам ТПУ сохранила. С золотыми медалями Татьяна Новосельцева (капитан команды), Ирина Сапрунова, Татьяна Евтушенко, Людмила Сорока, Ольга Бояринова, Ольга Кукурина.

В один день в спорткомплексе ТГУ разыгрывалось первенство по дартсу и шахматам. В состязании дартистов взлеты и падения результатов участников – дело обычное. Политехники особых провалов избежали, но титул чемпионов уступили команде ТГАСУ. При двух серебряных призерах в личном зачете – Надежда Старцева и Сергей Волков, медалями за 2-е место в составе команды также награждены Елена Иванова, Светлана Коленчук, Надежда Копысова, Елена Вершкова, Василий Василиненко, Сергей Ведерников, Дмитрий Огородников, Камиль Шерматов.

Бронзовыми медалями награждены шахматисты Виктория Либина, Елена Вершкова, Владимир Попов, Виктор Шашов, Виктор Чернышов, Михаил Суханов.

В плотной цепочке турниров по зимнему футболу паузы сведены к минимуму. Сначала 12 команд подразделений сотрудников ТПУ разыграли первенство в подгруппах, а четверка сильнейших – абсолютное первенство. Следует отметить, что в нынешнем турнире случилось немало неожиданностей. Финалисты 2009 года – теплоэнергетики – на старт не вышли. Чемпионы прошлого года футболисты КЦ в финал не пробились, заняв третье место в подгруппе. Если команда «Управления» – старожил футбольного пьедестала – вновь в призерах, то появление на Олимпе математиков – 2-е место, и тем более на первом – футболистов АХУ – главная сенсация первенства. При шести победах на ноль и одной ничьей (3:3 с ЕНМФ), чемпионами стали: Владимир Юргин, Олег Янковский, Андрей Белоножкин, Алексей Пуряев, Михаил Боронин, Михаил Смирнов и великолепный вратарь, надежно защищающий и сборную ветеранов ТПУ, Валерий Шафран.

В первенстве вузов, в группе старше 45 лет, после первой игры ТПУ – ТУСУР (2:2) обе команды турнир закончили без поражений, и вопрос о чемпионстве зависел от разницы забитых и пропущенных мячей. С задачей по наибольшему забиванию голов политехники справились успешно и в третий раз стали чемпионами: Владимир Кассиров, Валерий Данекер, Иван Розум, Эдуард Франк – с призом лучшего игрока, Валерий Куделькин, Алексей Смышляев, Тарас Курчаба, Валерий Шафран, Константин Герасимович. Футбольная команда в группе до 45 лет – на третьей позиции. Нелегким выдался отборочный турнир представлять Томск на первенстве СФО по мини-футболу среди студентов. Провальное начало с потерей пяти очков спасли команду мощным финишем из трех побед, в том числе над главными конкурентами: командами ТГУ и ТУСУРа, и решающее лучшее соотношение мячей – 23:9. В путевке на поездку в Красноярск: Иван Чупиков, Никита Симонов, Игорь Толстов, Максим Моисеенко, Александр Ламинский, Максим Бекиров, Денис Григоров, Александр Иванов, Александр Дударев, Александр Жуков. Тренер команды старший преподаватель ФФК Е.Э. Степанов.

Команда спортивного ориентирования, серебряный призер СФО, вернулась с финала зимних Всероссийских игр. Бронзовые медали в эстафете завоевали Андрей Чумов, Ринат Миннуллин и Сергей Белоусов.

С сюрпризами погоды – в слякоть и снегопад, завершают зимний сезон лыжники. В двух стартах на одной неделе померились в скорости и выносливости сотрудники. В первенстве ТПУ соревновались 104 человека из 11 подразделений. В командном зачете в группу лидеров вошли ЭФФ, ИГНД, ХТФ, Управления, ЕНМФ, ЭЛТИ.

Победители личного первенства отлично выступили и в межвузовской спартакиаде. В десяти возрастных группах политехники выиграли первых мест больше, чем все вузы, вместе взятые – 12 из 20. С медалями чемпионов: Надежда Соболева, Алла Шапрова, Марина Веселова, Антонина Соболева, Наталья Петруничева, Любовь Степцюра, Юлия Барковская, Владимир Сидоров, Василий Василиненко, Александр Гольдштейн, Николай Калиниченко, Виталий Петушенко. Серебряными медалями награждены: Ольга Аршинова, Елена Кузьменко, Владимир Арляпов, Владимир Попов, Сергей Малетин, Борис Ботаев. Впереди спартакиада трудящихся Томской области и участие в составе команды «Образование и наука».

Борис ПЛОТНИКОВ.