Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О нас пишут

На встрече с томскими студентами президент Дмитрий Медведев призвал российскую высшую школу максимально возможно развивать источники дополнительного финансирования, в первую очередь, создавать эндаумент-фонды - целевые фонды, позволяющие аккумулировать финансовые ресурсы различных доноров и формирующие стабилизационный фонд развития университета на долгосрочную перспективу. Узнав о том, что подобный фонд недавно создан в Томском политехническом университете, президент пообещал ректору вуза Петру Чубику внести первый взнос. «Чтобы поступить, что называется, по совести, я публично объявляю, что я готов положить в фонд вашего эндаумента первый взнос из своей зарплаты», - сказал Дмитрий Медведев.

«Российская газета», 3 марта 2010 г.
http://www.rg.ru/2010/03/03/vznos.html

Чудес с падением яблока больше не будет

Интернет-портал «Эксперт Online» провел «круглый стол». Его тема: «Создание малых научно-технологических компаний при вузах: проблемы и перспективы». А местом проведения стал Томск — старинный студенческий центр в Сибири. <…>

Тема была выбрана не случайно. В августе прошлого года по инициативе президента страны Дмитрия Медведева был принят федеральный закон №217, давший вузам и другим бюджетным научным и образовательным учреждениям право создавать коммерческие предприятия — для внедрения результатов своей интеллектуальной деятельности в практику. <…>

Основные барьеры на пути реализации ФЗ №217 описал ректор национального исследовательского ТПУ, член Общественной палаты РФ Пётр Чубик. По его словам, необходимо, прежде всего, дополнить закон рядом нормативно-правовых актов, которые позволят применять его на практике более эффективно. К примеру, нужно разрешить вузам вносить в качестве вклада в уставный капитал таких компаний не только интеллектуальную собственность, но также деньги, оборудование или недвижимость (пока бюджетное законодательство это вузам запрещает).

Важным подспорьем для этого станет и возможность использования упрощенной системы налогообложения, а также льгот по аренде площадей или оборудования в вузах (пока они не имеют на это право. В результате, посетовал Чубик, многие новые компании регистрируются по домашним адресам. «Потому что мы пока не можем им дать угла. Хотя углы есть!» — добавил ректор политеха).

© ЗАО «Группа Эксперт», 2010 г.http://www.expert.ru/articles/2010/03/22/tomskvyzy/

Георгиевские ленточки будут особенными

В Томск доставлено 10 тысяч георгиевских ленточек. Их раздача стартует в начале апреля. В этом году для горожан приготовили особенные ленточки – с маркировкой «Томск. 65 лет Победы». По словам организаторов, пока что в город привезли только первую партию. Всего же в Томске распространят, как и в прошлом году, 50 тыс. ленточек.

Акция стартовала 3 марта с возложения венков к монументу Славы в Лагерном саду и завершится 9 Мая митингом и открытием мемориала погибшим в Великой Отечественной войне сотрудникам и студентам ТПУ. Партнером всероссийской акции нынче стал Томский политехнический.

«Томский вестник», 16 марта 2010 г.

ТПУ В БЛОГАХ

Бросай курить, вставай на лыжи – бросил лыжи, закури...

В Томском политехническом университете ведётся борьба с курением. В связи с этим проводятся различные акции и мероприятия. Одна из таких акций состоялась 14 марта 2010 г. «Бросай курить, вставай на лыжи!»

Акция заключалась в том, чтобы как можно больше людей (студентов и сотрудников) пришли на стадион «Политехник», где произошло открытие этого мероприятия - выступили несколько человек, сказали, что это за мероприятие, в честь чего мы тут и что бежать нам 3 км, а потом будет награждение команд. Побеждала та команда, в которой было больше всего участников. Время вообще не засекали, и можно было выйти первым и прийти последним, совершенно не напрягаясь. Во время мероприятия по территории стадиона ходили люди с коробками и меняли сигареты на конфеты (интересно, сколько сигарет они собрали и куда их потом дели :)). В общем, идея хорошая: привлечь внимание к проблеме курения, напомнить о том, что спортом заниматься нужно, а курить вредно.

Теперь о смешном, но грустном

После пробежки, я пошёл сдавать лыжи и переодеваться. Вижу картину: стоят студенты ТПУ, считают футболки команды «Профкома» (т.е., видимо, они профорги, а значит, организаторы этого мероприятия) и курят...

Зато те, кто бегал на лыжах, в большинстве своём, не курят (в их числе и я). Ну а если и курят, то пришли лишь потому, что на факультете сказали «НАДО!»

http://faermanav.livejournal.com/691.html

Мафия в ТПУ

Очень хочется провести эту замечательную игру в ТПУ и вообще в ТОМСКе на уровне всех студентов. Это эмоции, это нервы - это клёво))) а вообще, в игру нереально втягиваешься после 2-3 игр!

http://ruslan4uk.livejournal.com/2158.html

Прошёл региональный финал Imagine Cup по Сибири и Дальнему Востоку

В Томске на базе центра инноваций Майкрософт в ТПУ прошёл региональный финал конкурса программных проектов Imagine Cup по Сибири и Дальнему Востоку. <…>

В конкурсе участвовало 9 команд: 3 команды из ТПУ, по одной команде из ТГУ и ТУСУРа, команда ИСИ СО РАН из Новосибирска, команды из Хакасского ГУ и из Братского филиала ИГУ. Были как очень наукоёмкие разработки, так и проекты, достаточно интересные с точки зрения коммерциализации. В результате места распределились следующим образом:

• Первое место получила команда ТПУ SISTeam с проектом городского семантического портала, использующего технологии семантической паутины для организации коллективного хранилища данных и знаний о людях, проектах, объектах инфраструктуры и т.д. Ребята выступают уже второй год, в прошлом году с тем же проектом заняли второе место, но не оставили борьбы. За год их технология начала пробную эксплуатацию в Томском академгородке, и в ближайшее время планируется распространить её на всю Россию, и даже на весь мир.

• Второе место заняла команда Ellics из ТУСУРа с проектом системы автоматического синтеза цепей, построенной по технологии software+services..

• Третье место досталось команде C.Ellegans из ИСИ СО РАН с научным проектом трехмерного моделирования биологического организма - нематоды - с помощью компьютерной нейронной сети.

http://www.itcommunity.ru/blogs/studnews/archive/2010/03/23/97104.aspx

Кстати, теперь в сервисе микро-блогов Twitter можно читать ленту Томского политехнического университета http://twitter.com/tpu_news. Добавляйте в свою ленту! ;-)