Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Число участников и география становятся всё шире

Томский политехнический университет ежегодно проводит международные конференции по различным научным направлениям. Одной из таких является Международная научная конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах». Проведение данной конференции было вызвано необходимостью организации встреч ученых, работающих в области радиационной физики, для обмена опытом, обучения молодых ученых, повышения их квалификации.

Первая конференция была проведена в Томске в 1998 г. и теперь стала регулярной с периодичностью в 2 года. Постепенно конференция завоевала популярность у специалистов. Начиная с 2000 г. с целью увеличения привлекательности для иностранных участников конференция проводится за пределами г. Томска. Места проведения (побережье оз. Байкала – 2000, 2004 гг., Горный Алтай – 2002 г., Червакское водохранилище – 2006 г., Республика Узбекистан, оз. Иссык-Куль – 2008 г., Кыргызстан) выбирались как самые интересные.

С 2002 г. для повышения статуса и роли в воспитании и обучении молодёжи в рамках работы конференции проводится школа для молодых ученых. Основной состав участников – ученые из России и стран СНГ. Представители дальнего зарубежья участвуют лишь эпизодически. Согласно практикуемому формату, на данном собрании научной общественности заслушиваются, как правило, обзорные доклады по ситуации, проблемам и достижениям в области научных интересов докладчика, содержащие оценки перспектив дальнейшего развития направления.

В последние годы круг рассматриваемых на конференции вопросов существенно расширился, но традиционное ее название сохранено, труды доступны для широкого круга специалистов, работающих в разных областях науки.

Начиная с 2008 г. доклады участников в виде статей, прошедших рецензирование, печатаются в тематическом выпуске журнала «Известия вузов. Физика». Издание включено в список журналов, рекомендованных ВАК.

Конференция является катализатором рождения новых научных идей и образования творческих союзов между учеными разных стран. Данное мероприятие способствует эффективному и своевременному обмену результатами новейших научных исследований.

Важно, что за прошедшие годы сформировался постоянный состав участников, который определяет общую тематику докладов, привлекает к работе новичков. Установившаяся форма общения способствует сплачиванию научного сообщества России и стран СНГ с целью решения актуальных задач современной физики и материаловедения и передачи научного опыта молодым ученым.

Председателем оргкомитета конференции с момента ее первого проведения является профессор Анатолий Суржиков, директор Электротехнического института ТПУ. Ученый секретарь – Сергей Гынгазов, старший научный сотрудник ЭЛТИ. Большую помощь в подготовке программы конференции, формировании лекционных курсов школы-конференции оказывают профессора вузов г. Томска: Г.Е. Ремнев, В.П.Кривобоков, В.Ю.Яковлев, Ю.М. Анненков, В.М.Лисицын, Ю.И.Тюрин. Неоценима помощь профессоров ТГУ В.Н.Брудного, А.И.Потекаева и ТГАСУ Л.А.Лисицына. Большой вклад в развитие конференции вносят ученые института сильноточной электроники ТФ СО РАН чл.корр. РАН, директор Н.А. Ратахин и проф. Н.Н.Коваль.

Очередная 7-я конференция пройдет 1-12 октября 2010 года. Организаторы планируют провести данное научное мероприятие за рубежом. Местом проведения выбран Египет, побережье Красного моря. Такая возможность появилась во многом благодаря тому, что в 2010 г. в организации и сопровождении конференции оргкомитету оказывает большую помощь СП ТПУ «ВУЗСЕРВИС». Сотрудники «ВУЗСЕРВИСа» имеют большой практический опыт по организации научных мероприятий за рубежом. Привлечение к мероприятиям подразделения «ВУЗСЕРВИСа» позволит повысить качество подготовки и проведения форумов, снизить организационные расходы и расходы участников конференции.

Оргкомитет учитывает тот факт, что не все желающие, по тем или иным причинам, смогут выехать на место проведения конференции. Для них предусмотрена заочная форма, которая даёт равные права по сравнению с очными участниками опубликовать свои доклады в виде статей в сборнике трудов и в научном рецензируемом журнале. Статьи, успешно прошедшие этап рецензирования, независимо от формы участия, будут приняты к опубликованию. Совмещение всех форм проведения конференции позволяет расширить число участников и их географию. Вся информация о планируемом мероприятии размещена на сайте http://rtep.elti.tpu.ru/