Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВУЗСЕРВИС приглашает

УРА, КАНИКУЛЫ!!!

Приближающегося лета дети ждут с нетерпением, а родители с легким ужасом. Чем занимать ребенка три месяца? Сидеть на работе как на иголках и представлять: вот он купается до посинения в грязной речке, жарится до теплового шока на пляже, выскакивает на дорогу перед машиной, взрывает найденные патроны... Или же лежит перед телевизором, зеленея от скуки…

В этой статье мы предлагаем познакомиться с тем, как можно отдохнуть детям этим летом. Сотрудники СП ТПУ «ВУЗСЕРВИС», проанализировав туристический рынок, используя наработанную многолетнюю практику и личный опыт, готовы предложить вам некоторые наиболее выгодные и, главное, проверенные варианты.

ЛЕТНИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ «СИНЯЯ ПТИЦА»

Лагерь располагается в Новосибирской области, недалеко от г.Бердска в живописном бору на берегу Обского моря. Изначально он организовывался на базе лингвистического лицея с целью организации летнего отдыха только для детей, обучающихся в лицее. С каждым годом лагерь приобретал всё большую популярность, все больше родителей с удовольствием отправляли туда своих чад не только отдохнуть, но и «подтянуть» свой английский язык, общаясь друг с другом и с носителями языка в неформальной обстановке. И вот сегодня лагерь «Синяя птица» представляет собой самостоятельную организацию, занимающуюся приемом детей круглый год. Одновременно лагерь может принимать до 120 детей.

Руководители лагеря ставят себе задачу сделать отдых для детей не только полноценным, активным и развивающим, но также полезным с точки зрения развития языковых навыков ребенка, его творческого потенциала и талантов. Несомненно, главную роль в этом играет общее настроение в коллективе детского лагеря, атмосфера дружественной поддержки и взаимопомощи. Здесь нет обязательных и принудительных занятий английским языком, они проходят в игровой, непринужденной форме, ребенок сам выбирает себе роль, которая ему по душе. В лагере все лето обязательно присутствуют 1-2 носителя английского языка; достаточно серьезно знают его и вожатые. Всего за 10 дней (срок 1-го сезона) дети успевают побывать актерами и режиссерами, художниками и дизайнерами, танцорами и певцами, журналистами и детективами. Каждый новый заезд имеет свою тематику с разработанными мероприятиями, конкурсами. Можно отправлять детей как на один, так и на два сезона сразу, т.е. на 20 дней.

Для детей организовано: проживание в благоустроенных корпусах, в 4-х местных номерах, качественное 5-разовое питание (второй ужин в 22.00), на территории есть магазинчик, где ребенок на карманные деньги может купить маленькие сладости, к которым он привык дома. Лагерь принимает на отдых детей от 7 до 16 лет. Перефразируя слова всем известной песни, хочется сказать об этом лагере:

Мест в «Синей птице» не стало меньше,
Просто в свете последних дней
Слишком много мужчин и женщин
Отправляют туда детей.
И хотим Вам сказать, ребята,
Можем отпуск мы Ваш спасти:
Есть возможность в «Синюю птицу»
Ваших деточек отвезти!

Для оформления путевки и поездки в лагерь
необходимо представить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка или паспорт;
2. Справка о состоянии здоровья (с информацией о прививках);
3. Справка из СЭС о санитарно-эпидемиологическом окружении.

Свежий воздух, сбалансированное питание, спорт, творчество и обучение – вот основы отдыха в лингвистическом лагере «Синяя птица»!

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ В БОЛГАРИИ

В последние годы детский отдых в Болгарии стал очень популярен. Можно сказать, что по соотношению цена-качество у Болгарии мало конкурентов. А что родители ждут от детского отдыха на море? Ребенок должен быть хорошо накормлен, задействован в интересных мероприятиях, а его пребывание – полезным и комфортным. Популярность детских лагерей Болгарии обусловлена многими причинами: широкие пляжи, теплое и неглубокое море, минеральные источники, практически полное отсутствие языкового барьера, восхитительная природа, богатейшая история, гостеприимный народ, низкие цены и абсолютная безопасность.

Благоприятный для здоровья температурный режим воздуха и морской воды, ее низкая соленость, отсутствие опасных для здоровья представителей флоры и фауны делают болгарское побережье одним из самых привлекательных мест для детского отдыха.

Все лагеря Болгарии, расположенные вдоль побережья, имеют собственные оборудованные песчаные пляжи. Как показывают статистические исследования, наиболее многочисленная группа отдыхающих на побережье Болгарии – дети, приезжающие в детские лагеря, и дети с одним из родителей. В программах детских лагерей, кроме пляжного отдыха, важное место занимают экскурсии, невозможно себе представить отдых в Болгарии без увлекательнейших и познавательных экскурсий, которые вызывают у детей такой восторг! В лагерях дети обычно размещаются в 4-х местных номерах с удобствами, питание четырехразовое либо по системе «все включено». С группой из Новосибирска едет опытный руководитель, который все время находится в лагере вместе с детьми, родители могут с ним в любой момент связаться по телефону. Перелет осуществляется на прямом рейсе из Новосибирска.

Все учащиеся (от 9 до 18 лет), выезжающие в детские лагеря Болгарии, визы получают бесплатно.

Для оформления визы необходимо предоставить следующие документы:

1. Собственный заграничный паспорт, со сроком действия не менее 6 месяцев с момента возвращения;
2. Одну цветную фотографию 3,5 х 4,5 см на светлом фоне;
3. Заявление на получение болгарской визы;
4. Нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка;
5. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (обычная форма для детских лагерей);
6. Справка из СЭС о санитарно-эпидемиологическом окружении.

ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В АНГЛИИ

Для родителей, желающих, чтобы их дети в дни летних каникул провели время с максимальной пользой для своего английского, предлагаем обучающие программы за рубежом. Лучший способ на практике применить знания языка и узнать традиции жизни страны – это проживание в семье, где имеется возможность постоянного общения с носителями языка.

Главный критерий при выборе семьи – доброжелательное отношение к детям. Как правило, семьи находятся в непосредственной близости от школы. Стандартная программа обучения рассчитана на 20 часов занятий в неделю, интенсивный курс – 40 часов в неделю, занятия проводятся в мини-группах до 6 человек, возможно также проведение индивидуальных занятий и подготовка к сдаче экзаменов на международные сертификаты. В колледжах ребята в свободное время могут заняться спортом (теннисом, плаванием, футболом, баскетболом, волейболом) или посетить экскурсии. Рекомендуется для школьников от 12 лет и студентов.

Дополнительную информацию о стоимости и датах заезда по данным маршрутам можно получить в офисе «ВУЗСЕРВИСа», напоминаем, что количество мест на заезды ограничено.

Летние каникулы – это самое долгожданное и самое любимое время года для всех детей! Предлагаем вам сделать эти дни для них еще более незабываемыми! Дорогие родители, у вас есть возможность не только отправить ребенка на отдых, но и подарить ему общение с новыми друзьями и, может быть, новыми странами.