Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда едины – непобедимы!

Чтобы стать сильнее, томским вузам необходимо, сохранив самостоятельность, объединиться. Именно так считают участники семинара, прошедшего на днях в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. В течение двух дней эксперты из Московской Высшей школы экономики и Госкорпорации РОСНАНО, а также представители всех вузов и Томского научного центра СО РАН совместно разрабатывали проект по созданию Консорциума вузов и научных организаций Томска. И даже придумали ему название – UniTomsk.

Вообще, идея объединения не нова. В соседнем Красноярском крае несколько лет назад был создан Сибирский федеральный университет, объединивший в себе все городские вузы. Правда, томские университеты подобным путем идти не желают, не видят в этом смысла и эксперты из ВШЭ.

– Как известно, караван идет со скоростью самого медленного верблюда, и, как показывает время, качество образования в объединенных таким образом вузов не улучшается, скорее, наоборот, - заявил Исаак Фрумин, научный руководитель группы экспертов Высшей школы экономики, руководитель проекта по созданию Консорциума. - Вузы Томска должны объединиться, чтобы создать единое научно-образовательное пространство, готовое к конкурентной борьбе на мировом уровне, но делать это следует иначе.

Век инноваций диктует новые условия. И здесь, по мнению экспертов, главное понять, кто твои соперники. Пока томские вузы будут думать, что их конкуренты - соседние университеты, до тех пор конкурентоспособность всего Томского образовательного центра по отношению к другим образовательным центрам будет сомнительной, слабой. Ваши конкуренты - не в Томской области. Они - в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, - пояснил эксперт.

– На проработку проекта по созданию Консорциума томские власти выделили 25 миллионов рублей. Первый шаг на пути кооперации вузов уже сделан. Томский политехнический университет подписал соглашение о стратегическом партнерстве с СибГМУ. Теперь студенты смогут учиться и в том, и в другом вузе одновременно и получать сразу два диплома, а вузы могут создавать общие магистерские программы. Например, программы, связанные с созданием лекарственных препаратов на основе растительного сырья. Химики ТПУ работают над этим совместно с фармацевтами. На самом деле это уникальные специалисты, за подготовку которых я еще не слышал, чтобы кто-то в стране взялся. А мы беремся, - сказал ректор ТПУ Пётр Чубик.

Другой пример - осенью 2009 года ТПУ создал с СибГМУ центр «Биосовместимые материалы и биоинженерия». А уже сегодня разработанные в нём мини-пластины для челюстно-лицевой хирургии проходят ограниченные клинические испытания, идёт работа по новым материалам и имплантатам для костной ткани, стентам для кардиохирургии и др. Действует профильная магистерская программа - «Новые материалы и технологии в медицине, медицинской технике и стоматологии».

Так что подобные вузовские альянсы, по мнению участников, выведут Томский научно-образовательный центр на мировой уровень.