Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Весенний аттракцион

Вот и дождались сибиряки прихода весны! Она, как всегда, проказница, хоть и по приглашению, но без предупреждения, резко распахнув дверь… 23 и 24 марта все томичи смотрели в небо гораздо чаще, чем обычно. Весна поневоле заставила думать о высоком, в частности, о каждой крыше, под козырьком которой приходилось проходить.

Где-то снег облегчил работу многочисленным службам и с грохотом покидал крыши самостоятельно. Крышу корпуса №4 ТПУ решили все-таки убрать с помощью лопат. Правда, это благое мероприятие только чудом обошлось без жертв и неприятностей, не считая комьев снега, которые летели в лицо студентам, преподавателям, сотрудникам и просто прохожим, пытавшимся пройти в это время между Главным и четвёртым корпусом нашего университета.

Ещё накануне место уборки снега было огорожено красной аварийной лентой, но к обеду, когда, собственно работы начались, она уже была благополучно втоптана в снег. Поэтому рабочие решили проблему творчески: проход разрешался художественным свистом. «Свистнул – проходи!» К этому они добавили своё «ноу-хау» – общались с помощью языка жестов - большой палец вверх - кидаем снег, палец вниз - пусть уже бегут по своим делам суетливые люди…

О них же, в конце концов, заботились!

Юлия НИКОЛАС – свидетель события