Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессией геолога гордиться не устанем!

Хочу спросить я археолога,
Услышать, что ответит он:
«Кто первым в мире был геологом?
Есть ли свидетельства времён?»

Как известно, Геология–это наука о Земле, о геологических процессах, происходящих на её поверхности и в глубинах, о горных породах и связанных с ними месторождениями полезных ископаемых.

К настоящему времени геологическая наука полностью подтвердила свою первостепенную важность в жизни любого общества. Она научно обосновала учения о происхождении планеты Земля, о её развитии и изменениях. Без таких геологических наук, как общая геология, структурная геология, геоморфология, гидрогеология и инженерная геология, геофизика, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, технология разведки месторождений, а также многих других смежных наук невозможно развитие цивилизации.

А для грамотного решения вопросов обеспечения общества необходимыми минерально-сырьевыми ресурсами должны быть подготовлены высококлассные специалисты, знающие главные закономерности размещения месторождений полезных ископаемых, способные выявить места их нахождения и рекомендовать ресурсоэффективные технологии извлечения полезных компонентов из земных недр. И таких специалистов готовят в нашем славном политехническом, совсем недавно ставшим Национальным исследовательским университетом!

Мы всегда с большой теплотой и вниманием принимаем новое пополнение студентов, пришедших обучаться геологическим специальностям. На кафедрах студенты знакомятся со своей будущей профессией. А профессия геолога предполагает испытание молодых специалистов набором определённых трудностей, которые испытывают все геологи в полевых условиях работы, в так называемых геологических «полях».

Мы в “поля” свои уходим,
Но не сеять и не жать,
Мы богатства в них находим,
Чтоб запасы умножать.

Особое место в подготовке высококвалифицированных специалистов-геологов занимает изучение студентами дисциплины «Общая геология», итогом которого являются учебные геологические практики. Первая практика организуется и проводится в окрестностях Томска, а вторая – на учебном геологическом полигоне ТПУ в солнечной Хакасии. Обе практики несут в себе большой эмоциональный заряд бодрости, романтизма, у студентов появляется огромное желание и стремление узнать как можно больше о своей будущей профессии. Они убеждаются, что без высококлассных специалистов – никак.

Обойтись никак не может
Без геологов страна,
И мы ей всегда поможем,
Ведь она у нас – одна!

Вся страна на нас в надежде,
Кто же может, кроме нас,
Ей создать такой, как прежде,
Стратегический запас?

4 апреля – День Геолога, это праздник большой армии неутомимых тружеников, работающих над укреплением минерально-сырьевой базы России. Этот праздник впервые был установлен в нашей стране более 40 лет назад в знак признания заслуг работников геологической отрасли.

Геологов славит Держава,
Геологов славит народ,
Российским геологам – Слава
За подвиг, зовущий вперёд!

С праздником, дорогие коллеги – сотрудники Института геологии и нефтегазового дела и студенты ИГНД, наше прекрасное будущее!

Александр ПОЛИЕНКО,
доцент кафедры общей геологии и землеустройства ИГНД