Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спрашивали? – отвечаем!

– Слышала об изменениях в процессе оформления пособий при рождении ребенка. Что изменилось и куда мне следует обращаться?
Е. Макарова.

Вятчина Екатерина, председатель профсоюзной организации студентов ТПУ:

– Да, с 1 января 2010 года была изменена система получения и оформления единовременного пособия при рождении ребенка и пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Чтобы получить такое пособие, студенту необходимо обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства (пребывания или фактического проживания).

Для оформления единовременного пособия студенту необходимо предоставить в органы социальной защиты справку из ЗАГСа о рождении ребенка; справку с места работы, службы, учебы другого родителя о том, что пособие не назначалось; выписку из трудовой книжки или другие документы о последнем месте работы/учебы родителей. Стоит отметить, что данное пособие необходимо оформить не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В настоящее время размер пособия составляет 10 988,85 рублей плюс районный коэффициент.

Для того чтобы оформить пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка;
2. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет;
3. Документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с родителем, осуществляющим уход за ним;
4. Справка из бухгалтерии вуза о периоде выплаты и размере полученных пособий через образовательное учреждение;
5. Справка, подтверждающая, что студент обучается на очной форме;
6. Справка с места работы (учебы) второго родителя о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие либо справка из органов социальной защиты, если второй родитель является студентом.

Данное пособие необходимо оформить со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (т.е с первого дня рождения ребенка, если не использовалось право на отпуск по беременности и родам) по день исполнения ребенку 1,5 лет. Это пособие может оформить и папа-студент. Право на пособие сохраняется в случае продолжения студенткой обучения, а также студентка вправе заменить послеродовый отпуск на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер пособия по уходу за ребенком в настоящее время равен 2060,41 рублей плюс районный коэффициент.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), студентки оформляют через деканаты. Необходимым документом для оформления пособия являются справка из медицинского учреждения о том, что женщина встала на учет по беременности до 12 недель. Размер пособия – 412,08 рублей плюс районный коэффициент.

Пособие по беременности и родам оформляется также через деканаты. Для оформления данного вида пособия необходимо написать заявление, представить справку из медицинского учреждения. Данное пособие выплачивается студенткам, обучающимся по очной форме на бюджетной и договорной основе. Размер пособия исчисляется в размере академической стипендии за указанный период.

Таким образом, первые два пособия – единовременное пособие при рождении ребенка и пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет – оформляются в Центре социальной поддержки населения по месту жительства. А единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности и родам – в университете.

Для получения более подробной информации студенты могут обращаться в профком студентов ТПУ.

– Полагаются ли выпускникам какие-либо выплаты по окончании университета?
Ц.Б. Габедава.

Шпаков Владимир, начальник отдела организации практик и трудоустройства выпускников:

– Закон «Об образовании» не пре-дусматривает таких выплат. Лишь на этапе устройства на работу нашим выпускникам как молодым специалистам многие предприятия предлагают свой набор социальных гарантий, в том числе и выплату подъемных. Всё зависит от специфики предприятия и норм, оговоренных в коллективном трудовом договоре. Так, предприятия ядерного комплекса в большинстве случаев гарантируют молодому специалисту оплату расходов за проживание, питание, осуществляют выплату подъемных в размере оклада или нескольких и даже компенсацию расходов на проезд до места назначения, будь то города федерального уровня, такие как Санкт-Петербург или Железногорск. Предприятия нефтегазового комплекса, в особенности те из них, что находятся не в Томске, также при приеме на работу оказывают поддержку, в том числе и финансовую. Более подробную информацию по этому вопросу можно получить у специалистов отдела организации практик и трудоустройства выпускников (к. 322, гл. корпус ТПУ, тел. 563-681).

– Почему концерты в МКЦ стали для нас недоступными? Чем объясняется введение платы за вход на зрелищные мероприятия? Как дальше будут решаться эти вопросы, или зрительный зал так и будет оставаться полупустым?
Т.М. Задачина, А.Д. Митаенко, М.А. Афонина, коллектив НТБ и др.

Сон Дмитрий, директор МКЦ ТПУ:
– В 2009-2010 учебном году в Международном культурном центре проводится множество культурно-зрелищных мероприятий для студентов и сотрудников университета. Впервые возникает вопрос о недоступности концертных мероприятий. Информация о запланированных мероприятиях размещается на сайте университета и в городских СМИ, доступ на них свободный, за исключением концертных программ, в которых принимают участие творческие коллективы и исполнители, приглашенные на коммерческой основе с выплатой гонорара. Учитывая социальную и воспитательную значимость культурно-зрелищных мероприятий, в этом году изменена система распространения бесплатных пригласительных билетов на концерты. В предыдущие годы бесплатные пригласительные билеты распространялись через профком сотрудников и зачастую получателями билетов становились одни и те же люди. Мы считаем, что решение о распределении пригласительных билетов на концерты должно приниматься в коллективе сотрудников, и именно поэтому распространяем пригласительные билеты по кафедрам университета. Введенная система уже сегодня показала свою результативность, многие сотрудники университета впервые посетили концертные программы по бесплатным пригласительным билетам.

Что касается полупустого зала и платы за вход… Многие концертные программы проходят с продажей билетов, при этом цена билета доступна: от 150 рублей до 300 рублей. Это связано, в первую очередь, с выплатой гонораров приглашенным исполнителям, но и при высокой стоимости билета мы устанавливаем специальную льготную стоимость для сотрудников университета. Считаю, что проводимые МКЦ культурно-зрелищные мероприятия востребованы сотрудниками, студентами университета и жителями нашего города. Их многожанровость и творческая новизна всегда вызывают неподдельный зрительский интерес.