Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Парфенова Мария Даниловна: «Не бывает счастья в одиночку!»

Из досье: В ТПУ работает с сентября 1951 года. Послужной список: лаборант, аспирантка, к.г.-м. наук, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры общей и исторической геологии факультета геологии и нефтегазодобычи, в настоящее время доцент кафедры общей геологии и землеустройства ИГНД ТПУ. Имеет награды: медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ряд юбилейных медалей, медаль им. В.А. Обручева. В 1987 г. учебные пособия М.Д. Парфеновой экспонировались на ВДНХ и получили бронзовую медаль. В 2001 г. удостоена диплома участника Всероссийского конкурса на лучшее печатное издание, посвященное проблемам геологического изучения недр и популяризации профессии геолога за учебник «Историческая геология с основами палеонтологии». Неоднократно награждалась грамотами и премиями администрации Томской области, Томского политехнического университета. Имеет почетную грамоту Международного геологического форума, 2008 г. Заслуженный работник высшей школы РФ.

-Самое недавнее достижение

– Издание «Справочника полевого геолога». Это учебное пособие в двух томах для геологов-производственников и, конечно, студентов. Аналогов этому изданию у нас в России нет.

– Какую цель ставите перед собой сегодня?

– Закончить учебно-методический комплекс по учебному курсу «Историческая геология с основами палеонтологии». В нем будет все: иллюстрированные альбомы в книжном варианте, альбом-презентация в полном объеме курса на 500 страницах, плюс все это на электронном носителе, а также методические разработки лабораторных работ. Все это сегодня предусматривает программа развития нашего университета, а я этим уже давно занимаюсь. Причем курс подготовки будет обеспечен любой компьютерной программой. Попутно пишу историю нашей кафедры, есть в работе и другие задумки. В общем, надо все начатое завершить!

– Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни?

– Делать хорошо свое дело! Всегда и везде.

– Политическая ориентация?

– В советское время была в рядах КПСС. Сейчас ни к какой партии себя не причисляю. Пожалуй, разделяю позицию «Единой России» и немного симпатизирую компартии Зюганова. Вот и все.

– Отношение к религии?

– Я крещеный человек. В православии нахожу очень много основополагающего для нашей жизни, но слепого фанатизма у меня нет.

– Ощущение, которое Вы хотели бы испытать?

– Хочу, чтобы больше в жизни было радости!

– Ощущение, которого хотелось бы избежать?

– Пусть не будет зла!

– Одним словом, каким Вы видите окружающий мир?

– Красота!

– Любимый афоризм?

– Без любви ничего не бывает! Поэтому все мои пожелания кому бы то ни было начинаются так: любви, здоровья, доброты!

– Любимое время года?

– Весна и начало лета, когда пробуждается вся природа. Голубое небо, птичьи голоса, в воздухе такая особенная свежесть, как после дождя…

– Любимый праздник?

– Конечно, Новый год!

– Как любите одеваться и любимый цвет одежды?

– Предпочитаю белое, красное, зеленое, голубое – это мои цвета. Черное стараюсь не носить принципиально. Я по знаку зодиака Водолей, стараюсь ему соответствовать.

– Любимая кухня? Блюдо?

– Я русский человек и люблю все русское: щи да каша…

– Любимое место отдыха?

– Дача в Аникино.

– Любимый город?

– Только Томск!

– Любимое занятие на досуге?

– Пожалуй, ухаживание за цветами. Я развожу их с точки зрения пользы для здоровья, не только как предмет красоты. У меня в доме растут алоэ, герань, живое дерево, диффенбахия. А раньше и на даче все утопало в цветах… Обожаю гладиолусы!

– Любимое животное?

– Я родом из деревни, поэтому люблю животных всех, особенно, когда они маленькие… Вспоминаю, на даче у нас как-то жил бурундучок. Такой красавчик! Как он любил клубнику – спелую такую, жирную! Как он ее забавно с грядочки потаскивал… Мы его не гоняли, не пугали – просто смотрели и умилялись.

– Любимый фильм?

– Сейчас смотрю с удовольствием сериалы, особенно «Кармелиту». Но все же настоящие шедевры для меня – фильмы с участием Вячеслава Тихонова. «Семнадцать мгновений весны» могу смотреть бесконечно, и каждый раз восхищаюсь талантом актера, создавшего такой бессмертный образ Штирлица.

– Любимая песня?

– Таких много. Это песни, которые поет наш народ. «По диким степям Забайкалья», например…

– Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего?

– Две особенно важны для меня – за них заплачено большой ценой. Первая – это мое горькое военное детство, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Вторая – звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» – все-таки более пяти десятилетий отдано науке и образованию!

– Кого можете назвать «Мой учитель»?

– Это Халфин Леонтий Леонтьевич, профессор ТПУ, зав.кафедрой исторической геологии и палеонтологии. Он смог во мне, тогда еще слепом котенке в геологии, увидеть перспективного ученого. Именно он направил меня на путь науки. Я бесконечно благодарна этому человеку за то, что моя судьба состоялась здесь, в политехническом.

– Продолжите фразу: «Счастье-это …

– Любовь, здоровье, доброта. Когда у всех, кто тебя окружает, все благополучно! Человек не может быть до конца счастлив сам по себе, в одиночку… Мне хорошо, когда у моих детей и внуков все складывается замечательно, когда у коллег, на моей родной кафедре все идет хорошо. Большего счастья в жизни и желать не надо…

– Ваша семья – ЭТО:

– Мои сыновья и внуки, которых у меня четверо. Старший сын окончил с отличием Московский авиационный институт и одно время даже создавал космические аппараты, такие, как «Буран». Сейчас занимается поиском полезных ископаемых с помощью аэрокосмических методов. Второй сын – доктор наук, заведует кафедрой общей информатики в нашем Томском педагогическом университете.

– Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы…

– Вы знаете, если я чего-то хотела, то начинала и делала. Этим я похожа на своего отца. Тот был умелец на все руки: и портной, и счетовод, и председатель колхоза…

– Если бы пришлось начать все сначала…Что могло быть по-другому?

– Лишь то, что я защитила бы еще и докторскую диссертацию… Но я посвятила себя семье и детям, а не только науке. И ничуть не жалею об этом!

Интеропрос Ольги ЩУКИНОЙ