Более 40% шведских выпускников не могут найти работу после окончания вуза

Четверо из каждых десяти выпускников шведских университетов и других вузов не имеют работы через 7–12 месяцев после окончания учебы, сообщает Радио Швеция.

43 % выпускников не нашли работы по квалификации. Они либо зарегистрированы в качестве безработных, либо пошли учиться дальше в ожидании работы.

Легче найти работу тем, кто еще во время учебы в вузе получил возможность практики на каком-либо предприятии. Шансы найти работу через 3 месяца после выпуска возрастают на 50 %.

Однако есть и так называемые «тупиковые» виды образования, куда относятся гуманитарные дисциплины и социология. С таким образованием особенно трудно найти работу, а ведь после окончания вуза студентам в течение нескольких лет отдавать образовательный кредит.

Наименьшие проблемы по трудоустройству испытывают люди с инженерным образованием.