Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большой вторник

Музыка - прекраснейшая из наук и точнейшая из искусств, музыка есть во всём, всё отражается в музыке. Музыка играет огромную роль в жизни студентов, сотрудников и преподавателей университета, объединяя их сильнее, чем зачётная неделя, и даря радость, сравнимую с эйфорией от сданного наконец экзамена.

16 марта в МКЦ ТПУ состоялся конкурсный просмотр участников фестиваля студенческого творчества ТПУ «Музыкальный Политех». Более сорока претендентов, номинирующихся в четырёх категориях: «Вокал-соло», «Вокал-ансамбль», «Инструментальная музыка» и «Музыкальная группа» в прекрасном и упорном состязании делились талантами, удивляли друг друга и членов жюри, которые были слегка, в хорошем смысле этого слова, обескуражены в этот вечер.

С самого первого номера был заявлен очень высокий исполнительский уровень, совсем не тот, что принято обычно называть студенческой самодеятельностью. Двадцать вокалистов-солистов, двадцать песен, двадцать художественных музыкальных образов, многие номера с поставленной хореографией, как, например, выступление Олега Смирнова с песней «Потолок ледяной» или номер сотрудника ИМОЯК Галины Киржаковой на песню Сальваторе Адамо «Tombe la naige».

Сильнейший драматический образ на песню «Реквием» Сосо Павлиашвили и Александра Лебедева смогла представить Ольга Горбачёва (ЮТИ ТПУ, 1-е место в категории «Вокал-соло»). Жюри высоко оценило также экспрессивный вокальный талант Дарьи Поварницыной (АВТФ, 2-е место в категории «Вокал-соло»), исполнившей песню «Hurt» из репертуара Кристины Агилеры.

Особо хочется выделить выступление Залины Гиреевой, (ИМОЯК, 3-е место в категории «Вокал-соло» и приз в номинации «Лучший звуковой образ»), которая со своими музыкантами смогла исполнить номер в стиле музыкального кабаре, когда музыка звучит вживую небольшим составом музыкантов, но настолько искренне, что не соучаствовать в этом представлении невозможно.

Хочется поблагодарить Николая Ренчина, специалиста отдела по внеучебной и социальной работе ИМОЯК, за организацию участия студентов и сотрудников института, среди которых были дуэт из Монголии Батбаатар Дуламсурэн и Мунхбат Галиндэв (ИМОЯК, 1-е место в категории «Вокал–ансамбль»), очень романтичное выступление дуэта из Вьетнама Фам Чи Куонг и Као Тхи Тху Хьен, немного робкое инструментальное исполнение на гитаре «Маленького Вальса» начинающего гитариста из Вьетнама Фам Нгок Тху и победившая в номинации «Лучший женский вокал» Васса Коновалова с очень редким женским тембром контральто.

Две вокальные студии МКЦ ТПУ – джазового вокала «Рэгтайм» («Perfidia» А. Домингез ) и эстрадного вокала «Отражение» («Куда уходит детство» А. Зацепин, В. Дербенёв) не могли пройти мимо музыкального конкурса и представили композиции каждая в своей стилистике, джазовой и эстрадной соответственно. По решению членов жюри им было присуждено второе место – так что вторых мест в категории «Вокал–ансамбль» - два. Не было большой интригой, кому отдавать третье место в этой категории. Дуэт в составе Алибека Досмаганбекова и Максима Фёдорова настолько проникновенно исполнили авторскую песню Алибека «Мама», что у членов жюри, особенно у женской его части – Ольги Ивановны Щукиной, специалиста отдела по связям с общественностью, и Лейлы Мухтаровой, представителя профсоюзной организации студентов, не было сомнений в претендентах на третье место.

Следует признать, что категория «Инструменталисты» по своему артистическому воплощению получилась не настолько яркой, ведь она требует определённой смелости, даже дерзости и длительной специальной подготовки, что свойственно любой сценической работе. Тем более приятно отметить инструментальный дуэт из Юрги в составе Андрея Царева и Ильи Березовского (Рок-группа «Шары Моцарта», лучшие в категории «Инструментальная музыка»), представивших на конкурс авторскую композицию «Крейсер сумерек» для двух электрогитар. Но, безусловно, необходимо поблагодарить всех ребят, успешно сдавших свой экзамен по предмету инструментальных музыкальных наук…

После трех часов музыки подхватила марафон самая громкая и непредсказуемая категория - «Музыкальные группы». Здесь было все: и мужественно сдержанное выступление рэп-группы «8-я нота», ставшей на этом концерте дуэтом, и очень позитивный коллектив «Пункт назначения» с замечательной вокалисткой, и зрелый уже музыкальный материал группы «Князье Зельё» (третье место в категории), озорное, по–Билановски заразительное выступление группы «Верь мне» с кавером на его песню «Never let you go» (второе место), и занявшая первое место в своей категории группа «Два М» с авторской песней «Вместе».

Итак, в очередной раз, после поэтического и хореографического конкурсов, музыкальный этап фестиваля студенческого творчества ТПУ показал огромный творческий потенциал и очень приличные сценические навыки студентов политехнического университета почти на всех его факультетах и во всех институтах.

Максим МЯСОЕДОВ,
руководитель студенческого музыкального клуба ТПУ «Доминанта».