Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Говорят геологи-читатели…»

Библиотечная статистика показывает, что самые активные читатели - геологи.

С 1988 года имя геолога Владимира Обручева, первого декана горного отделения, носит наша библиотека. Под его руководством и при непосредственном участии были составлены первые «Правила заведования библиотекою Томского технологического института», приобретение книг и пользование ими.

Именно книги и чтение определили судьбу учёного. Как писал в своих воспоминаниях Владимир Афанасьевич, его интерес к изучению природы и путешествиям проявился в раннем возрасте, когда мать по вечерам читала ему и его братьям книги Майна Рида, Фенимора Купера, Жюля Верна. После прочтения этих книг ему «хотелось стать ученым и естествоиспытателем, открывать неизвестные страны, собирать растения. Забираться на высокие горы за редкими камнями». А его собственные сочинения «Плутония», «Земля Санникова» до сих пор одни из любимых в круге чтения.

Значение отчества для человека играет такую же роль, как и имя, и определяет судьбу не одного поколения, а нескольких. Согласно спискам студентов горного отделения ТТИ за 1901 г. из 102 студентов лидируют Александры и Николаи. Отчества Николаевич, Александрович и Владимировна носят большинство студентов нынешнего поколения геологов-политехников.

Среди геологов-читателей подавляющее большинство занимают те, кому родители дали имена Александр и Татьяна.

Татьяна, как и Александр, умеет постоять за себя, не выносит однообразия. Среди окружающих старается быть лидером, практична и принципиальна. Почему Татьяна прирождённый геолог? Быть может, на этот вопрос ответит фильм Михаила Калатозова «Неотправленное письмо» с Татьяной Самойловой, исполняющей, кстати, роль Тани. Фильм снят по мотивам одноименного очерка Валерия Осипова, чьи произведения можно найти в НТБ, и рассказывает о трагической судьбе советских геологов, отправившихся в глухую тайгу на поиски алмазных месторождений.

Отдел библиотечного маркетинга НТБ, отдел абонементов НТБ