Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Бросай курить, вставай на лыжи!»

2010 год – «Год без табака в Томском политехническом университете». 14 марта 2010 года на стадионе «Политехник» состоялся спортивный праздник «Бросай курить, вставай на лыжи». Идею этого праздника предложили студенты ИГНД, когда во время антитабачного парада 31 мая 2009 года прошли на лыжах по улице Усова от проспекта Ленина до МКЦ ТПУ. Управление по социальной и воспитательной работе поддержало эту идею. Студенческому активу ИГНД и было предложено выступить в роли организаторов спортивного праздника. Ребята откликнулись и с энергией принялись за это интересное и полезное дело.

К организации праздника подключились факультет физической культуры, ЛИГА ТПУ.

Первоначально праздник планировалось провести 28 февраля, но сильные сибирские морозы не позволили осуществить это. Было решено перенести праздник, и вот долгожданный день наступил.

Утро выдалось теплым и солнечным. Каждый факультет представляла команда с группой поддержки. 14 команд от факультетов и команда доблестных защитников прав студентов профсоюза ТПУ. Старт был дан в 12:20 по томскому времени. Надо сказать огромное спасибо преподавателям ФФК, которые помогли его организовать. На старте участникам выдавали жетоны, по количеству которых определялись победители акции. Вместе со студентами дистанцию в три километра пробежал начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин.

В ходе праздника работал буфет, так что участники действа могли подкрепиться и согреться горячим чаем.

Волонтёры ТПУ из студенческой организации «Стиль Жизни» провели акцию «Меняем сигареты на конфеты». На финише участников ждали болельщики и замечательные ведущие Александр Паймухин и Галия Искакова. Пришедшим на финиш было предложено угадать, сколько километров они пробежали. Ответы были: от 700 до 10 000 километров. В общей сложности было пройдено 850 километров. Если посмотреть по карте, то мы нанесли визит в Монголию и искупались в солёном горном озере Увс Нуур.

А самое интересное – это, конечно, награждение! Переходящий кубок, торты и фрукты получила команда ТЭФа, признанная самым спортивным факультетом ТПУ. Второе место разделили команды ФФК и МСФ. Третье место получили представители ИМОЯК. Группа поддержки команды ЭЛТИ, которая подарила заряд бодрости и веселого настроения всем, кто был на стадионе, получила поощрительный приз.

Праздник удался. Хотелось бы надеяться, что 14 марта была заложена еще одна добрая традиция в политехническом. И в следующем, 2011 году, почетное право организовать праздник, посвященный здоровому образу жизни, получила команда ТЭФа. Желаем им удачи!

Сергей КУЛАКОВ, студент ИГНД, Управление по социальной и воспитательной работе.

ОПРОС О КУРЕНИИ СТУДЕНТОВ ТПУ

Курите ли вы?
Да – 42%, нет – 48%, иногда – 10%.

Большинство ваших друзей курят?
Да – 63%, нет – 37%.

Есть ли в вашей семье курящие? Кто?
Да – 60%, нет – 40%.
Отец – 59 %, мать – 9%, оба родителя – 17%, другие члены семьи – 15%.

Считаете ли вы что курение – вредная привычка?
Да – 86%, нет – 14%.

Знаете ли вы о том, что в ТПУ объявлен «Год без табака»?
Да – 56%, нет – 44%.

Если вы курите (ответили 42% опрошенных, которые и были взяты за 100% в этом блоке):

Почему вы курите?
Помогает расслабится – 60%. Не могу бросить – 25%. Нравится – 10%. Не знаю – 5%.

Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
Пачка – 50%. 7-8 – 30%. Пару – 7%. Зависит от случая 23%.

Сколько рублей вы тратите на сигареты ежедневно?
Более 70 – 10%. От 50 до 70 – 47%. До 50 – 43%.

Планируете ли вы отказаться от курения в ближайшее время?
Да – 72%. Нет – 28%.

Что вас может побудить бросить курить?
Страшная болезнь, любимый человек, мама узнает, осознание того, что это плохо.

Опрос проведён волонтёрами студенческой организации «Стиль Жизни».

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Сколько времени в день вы тратите на курение? Это время можно было бы направить на реализацию своего желания – подучить английский или прочитать несколько книг, или провести время с близкими людьми и т.д.

Сколько денег вы тратите на сигареты в месяц, а за год? На эти деньги можно было бы купить ноутбук, лыжи, съездить на выходные на курорт.