Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семеро политехников получили стипендии и гранты от «Томскнефтехима»

В прошлом году был подписан договор о стратегическом партнёрстве между Томским политехническим университетом и ООО «Томскнефтехим». В его рамках происходит не только углубленная подготовка по специальности «Химическая технология органических веществ» для выпускников, решивших связать свою судьбу с большой нефтехимией, – сотрудничество развивается и по другим направлениям. Ярким примером взаимодействия партнёров стало открытие 18 марта информационного стенда в химическом корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Корпоративная информация разделена на три блока. Первый по праву посвящен ОАО «СИБУР Холдинг», в который и входит «Томскнефтехим». Любопытствующие студенты могут узнать основные вехи становления холдинга, оценить размах географии присутствия, уяснить основные стратегические направления и цели, изучить инвестиционные проекты и выпускаемую продукцию. Второй блок содержит информацию о «Томскнефтехиме». Здесь также можно познакомиться с историей предприятия, с современной социальной политикой комбината, а также оценить собственные карьерные перспективы. На реальных примерах выпускников политеха, чьи фотографии украшают стенд, можно проследить стремительность продвижения по служебной лестнице – от молодого специалиста до руководителя подразделения, в том числе и в столичном офисе «СИБУР Холдинга». Третий блок посвящен оперативным новостям, главная из которых – вручение именных стипендий и грантов студентам и сотрудникам ТПУ от «Томскнефтехима». Но об этом чуть позже.

– Любой путь начинается с первого шага, - заметил на торжественном открытии стенда ректор ТПУ Пётр Чубик. – Правда, в отношениях между политехническим и «Томскнефтехимом» таких путей, а вернее тропинок, было много. Ведь, если память мне не изменяет, 850 выпускников нашего вуза работают на комбинате. А в прошлом году мы подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, которое действительно открывает большой путь. Я надеюсь, что этот проект будет очень долгосрочным, ведь мы просто обречены на сотрудничество! И оно уже дает свои результаты. В прошлом году, когда мы участвовали в конкурсе на получение категории «Национальный исследовательский университет», мы получили реальную поддержку от «СИБУР Холдинга». Каждый такой шаг был чрезвычайно важен для нашей победы. В новом статусе у нас открываются новые горизонты, и мы должны и дальше с такими серьезными компаниями поддерживать тесное сотрудничество. «Томскнефтехим» уже вкладывает ресурсы в развитие нашей материально-технической базы. Сегодня первые счастливчики получат гранты и стипендии, надеюсь, что скоро у нас будут и большие хоздоговорные работы, а студентам я бы пожелал, чтобы «Томснефтехим» стал их судьбой. Чтобы они связали свое будущее с предприятием, с Томском, не расставаясь с родным вузом. В добрый путь!

От лица высоких гостей и партнёров ТПУ выступил генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Игорь Климов:

– Я рад, что мы сегодня открываем новое связующее звено между двумя крупнейшими организациями в Томске. Это уже не первый шаг, но шаг следующий. Был период, когда наши взаимоотношения по разным причинам были, наверное, формальными, неживыми, неинтересными, но тот факт, что 850 выпускников работают сегодня на нашем предприятии, - очень многое значит. Чего мы хотим на предприятии, чего мы хотим в «СИБУРе», так это активных, умеющих и желающих творить молодых специалистов.

А затем случилось долгожданное событие. Заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Томскнефтехим» Алексей Дрейман вручил сертификаты на именные стипендии студентам-пятикурсникам химико-технологического факультета Максиму Терентьеву, Петру Курченко, Андрею Синеву и Максиму Гончаренко. В этом семестре за успехи в учебе они будут дополнительно получать от нефтехимиков по три тысячи рублей ежемесячно. А генеральный директор предприятия Игорь Климов под аплодисменты собравшихся с удовольствием поздравил трех доцентов кафедры технологии основного органического синтеза и высокомолекулярных соединений Алексея Ляпкова, Владимира Бондалетова и Валерия Бочкарева, заслуживших гранты от компании «Томскнефтехим».

Кстати, это не первая и не последняя финансовая поддержка от компании. В прошлом году «Томскнефтехим» выделил два миллиона рублей, на которые уже закуплено серьезное и современное научное оборудование, которое очень скоро разместится в химическом корпусе ТПУ. Партнёрство работает, а сотрудничество крепнет!

Сергей МАКИЕНКО.