Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Изучать немецкий язык стоит!

Региональный центр немецкого языка и культуры был открыт в ТПУ на базе Института международного образования и языковой коммуникации во время проведения Дней Германии-2008 в Томске в сентябре прошлого года.

В церемонии открытия Центра принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ г-н В.Ю. Шмид, представители руководства администрации Томской области и ТПУ, немецких организаций-партнеров: Института им. Гете, Представительства ДААД и Фонда им. Роберта Боша. Во время встречи с ректором П.С. Чубиком Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ г-н В.Ю. Шмид отметил, что он видит \"широкие перспективы деятельности РЦНЯК, подтверждает его большую значимость для распространения немецкого языка и культуры, укрепления сотрудничества между Германией и Россией\".

РЦНЯК был создан для координации деятельности заинтересованных организаций и представительств в целях развития совместных культурно-образовательных программ ТПУ с вузами Германии и повышения эффективности языковой подготовки.

Действительно, создание Центра вывело международную деятельность ТПУ на качественно новый уровень.

Презентация концепции РЦНЯК в Институте им. Гете (г. Москва) вызвала настолько серьезный интерес, что открытие Центра вошло в общий годовой отчет как наиболее значимое событие - подобного опыта не было ранее ни в одном другом регионе России.

В современных экономических условиях одним из приоритетных направлений работы РЦНЯК остается организация качественной предвузовской подготовки для потенциальных абитуриентов ТПУ. С этой целью установлено сотрудничество с Информационно-методическим центром при Департаменте образования администрации г. Томска, в результате которого организована системная работа по немецкому языку в школах города. Все это поможет в реализации нового проекта Института им. Гете в школах \"Изучать немецкий - формировать свое будущее\". По рекомендации РЦНЯК 5 школ области включены в состав участников проекта.

Кроме того, носители языка, студенты и лекторы немецких университетов и организаций, которых объединил Центр, поддержали инициативу проведения уроков страноведения по материалам выставки JUNG.DE в городских и сельских школах.

Как живет молодежь в Германии? О чем думают молодые люди, что они любят, как проводят свободное время, как представляют свое будущее, что ценят, общаясь друг с другом? Каков язык современной молодежи? - на все эти и многие другие вопросы смогли получить ответ посетители выставки JUNG.DE. По словам учителя немецкого языка Зональненской средней школы Негодиной Е.В.: \"С появлением в Томске Регионального Центра немецкого языка и культуры мы, учителя, получили огромную поддержку и снова ощутили востребованность в наших знаниях и опыте. Очень приятно, что сотрудники Центра не забывают о сельских школах и привлекают нас к сотрудничеству. Мы и наши ученики не остаемся в стороне от образовательных событий, связанных с немецким языком и культурой. Праздники, организованные Центром, знакомят нас с реальностями немецкой культуры и помогают сократить расстояния, отделяющие нас от страны, язык которой мы изучаем. Я также благодарна сотрудникам Центра за поддержку и методическую помощь в получении стипендии института им. Гете по программе педагогического обмена с Германией. Знания, опыт и впечатления, которые я получила благодаря этой программе, имеют для меня и моих коллег огромную ценность\".

Студенты ТПУ проявляют все больший интерес к обучению в Германии, так как получение второго диплома по своей специальности дает преимущество при трудоустройстве. Открываются возможности пройти практику или стажировку в немецких компаниях. Вариантов, как это сделать, получив сертификат в Центре изучения немецкого языка ТПУ (партнер Института им.Гете), достаточно: стипендиальные программы (в ТПУ этим целенаправленно занимается Центр международной образовательной деятельности), стипендии на проживание и обучение или исследовательскую работу от различных немецких фондов и т.д.

Еще одно важное направление деятельности РЦНЯК - проведение на его базе международных, всероссийских и региональных семинаров. В начале учебного года Центр встречал 14 лекторов-участников Всероссийского семинара фонда им. Роберта Боша, которые приехали из Москвы, Оренбурга, Ижевска, Кемерова, Красноярска, Воронежа, Тулы, Белгорода, Перми, Екатеринбурга, Благовещенска и Казани.

В ходе семинара лектор фонда в ТПУ Роберт Цайссиг поделился с коллегами положительным опытом взаимодействия организаций-партнеров в рамках РЦНЯК. В планах РЦНЯК на весенний семестр - организация и проведение трех международных семинаров с партнерами - ДААД, Институтом им. Гёте и фондом им. Роберта Боша.

Главная цель семинаров - совершенствование процесса преподавания немецкого языка, приведение его в соответствие с международными стандартами и требованиями. Планируется открытие Ассоциации преподавателей и учителей немецкого языка, одним из направлений деятельности которой будет работа со студентами по повышению академической мобильности, формирование учебно-методической базы по немецкому языку.

РЦНЯК в немалой степени способствует созданию и поддержке мультиязыковой поликультурной университетской среды. Одним из таких мероприятий, которое прошло в конце декабря - празднование немецкого Рождества.

На рождественском вечере по сценарию ассистента института им. Гёте Роберта Ноя участники должны были пройти рождественские станции, первой из которых стали пряничные домики. Современные Гензели и Гретели (персонажи немецкой сказки) пытались построить сладкий дом. По такому случаю коржи - стены домика - выпекались по немецкому рецепту, которым Роберт Ной поделился со всеми желающими. Готовые домики еще долго украшали Центр, чтобы все посетители могли сфотографировать столь необычные творения, а то и отломить и попробовать сладкий кусочек. Немалый интерес у гостей вечера вызвал и мастер-класс по изготовлению рождественских елочных украшений. На третьей станции команды-участники предоставили свое видение идей Рождества на разных языках на суд Деду Морозу или Вайнахтсману, как его называют в Германии.

Свое понимание рождественской идеи предложила команда студента из Индии Кесвара Дунду: Рождество как праздник примирения всех социальных слоев и национальностей. В ходе праздника Кесвар с воодушевлением поделился впечатлениями: \"Я впервые на подобном празднике, и мне все очень понравилось. Было весело и интересно. Я и не подозревал, что в ТПУ существует Гете-центр. После получения степени бакалавра в России я планирую обучение в магистратуре в Германии. Поэтому я давно хотел начать изучать немецкий язык, однако думал, что в Томске учить немецкий не смогу из-за того, что плохо знаю русский язык. Оказалось, что это не так. С весеннего семестра я и мой друг из Вьетнама Нгуен Дык Тхинь планируем посещать здесь курсы немецкого\".

За первый год существования Регионального центра немецкого языка и культуры сделано немало и прежде всего установлены надежные и долгосрочные партнерские отношения со многими административными, образовательными и производственными организациями города и области. Стало ясно, что целевые группы РЦНЯК – не только школьники и студенты ТПУ, Центр открыт для всех, кому по-настоящему интересно международное сотрудничество в сфере образования, развитие добрососедских взаимоотношений, сближение разных стран, культур и народов!

Т.С.ПЕТРОВСКАЯ, директор ИМОЯК,
И.Н.ХМЕЛИДЗЕ, зав.центром ИМОЯК.