Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«ФОТОвспышка» в НТБ!

К Татьяниному дню в Научно-технической библиотеке ТПУ открылась фотовыставка \"Вспышка\". На ней представлены работы участников конкурса \"ВСПЫШКА ТЭФ - 2008\". Это первый опыт организации конкурса фотографий в ТПУ и можно с уверенностью сказать, что он оказался удачным.

Выставка \"Вспышка\" организована как поощрение авторов, чьи работы привлекли особое внимание жюри. На них во всех красках рассказывается о жизни факультета. А это - учеба и наука, друзья и творчество, праздники и отдых, путешествия и окружающий мир.

Основными критериями отбора снимков стали: оригинальность сюжета фотоснимка; позитивная эмоциональная направленность снимка; отображение и раскрытие темы через мастерство фотографии; художественные и технические качества фотоснимка.

Одна из особенностей оформления выставки - отсутствие имен авторов и названий. И это имеет свои причины. Название можно придумать самим - насколько позволит фантазия.

Мы задали несколько вопросов ответственному за организацию конкурса, заместителю декана ТЭФа по воспитательной работе Владимиру Евгеньевичу Губину:

- Несколько слов о фотоконкурсе - поставленные задачи и достигнутые цели?

- Основной целью являлась попытка показать разносторонность студенческой жизни. Студенты получили стимул развивать творческие способности и возможность реализовать свой потенциал. Безусловно, цель эта достигнута. Все фотографии были настолько разными и непохожими, что не всегда удавалось отнести их к какой-либо номинации.

Не менее важными являются и задачи, которые ставились организаторами конкурса, это, прежде всего, сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных традиций студентов, накопление исторического материала о жизни и деятельности факультета, а также стимулирование творческой активности сотрудников факультета.

Было важно вовлечь в творческие процессы как можно больше студентов и сотрудников факультета, что и было достигнуто - собрано более 300 фотографий, участие приняли более 50 студентов и преподавателей.

- Почему именно сейчас у вас возникла идея организовать конкурс?

- Идея организации подобного конкурса вызвана возрастающей популярностью и доступностью творческого направления - фотоискусства. Современные фотоаппараты позволяют, не имея специальных навыков, выполнять достаточно качественные снимки. Однако большинство фотографий хранится на компьютере у \"хозяина\" и недоступно аудитории. Предоставление возможности опубликовать свои фотографии, сделать их доступными для множества людей (хотя бы в пределах университета) ну и, конечно же, признание - превращает фотографирование в творческий процесс. Автор должен теперь не просто фотографировать, а выбирать наиболее удачный ракурс, продумывать смысл и т.д.

- На ваш взгляд - самое интересное фото выставки?

- На этот вопрос ответить очень трудно, однако были участники, у которых все поданные фотографии в разных номинациях были очень удачными.

- Есть ли работы, на которых стоит учиться?

- Среди авторов отдельно можно отметить студента пятого курса ТЭФа Голова Вячеслава и старшего преподавателя кафедры атомных и тепловых электрических станций Беспалова Виктора Владимировича. Все их работы отличались высоким профессионализмом и мастерством.

- А судьи кто?

- Кузнецов Г.В., декан ТЭФа - председатель жюри, Коробов Е.В., руководитель PR-службы ТПУ - заместитель председателя жюри, Медведев И.И., специалист ЦОКО ТПУ, автор фотовыставки \"Лица и души\", Рвалов П.Н., директор \"Медиацентра ТПУ\", Пешнин А.В., руководитель фото-отдела \"Медиацентра ТПУ\", Ивашуро Е.В., староста ТЭФа.

- Награды участникам?

- Благодаря поддержке администрации факультета и лично декана Кузнецова Гения Владимировича, наградить удалось всех участников - все получили сувениры с символикой факультета. Кроме этого по восьми номинациям решением жюри были определены работы, занявшие первые три места. Победители в номинациях получили ценные призы: за 1 место - подарочная карта магазина \"Техносила\", 2 место – флешкарта 4 Гб, 3 место - фотоальбом в кожаном переплете.

- Планы на будущее?

- Мы планируем сделать эту фотовыставку традиционной и проводить ежегодно. Возможно, в 2009 году мы сделаем отдельную номинацию для студентов и сотрудников других факультетов, а также для школьников (потенциальных абитуриентов). Кроме фотографии, к конкурсу будут приниматься краткие эссе по теме фотоснимка. Конкурс будет объявлен весной, а сбор работ и подведение результатов будет проводиться осенью.

Выставка расположена в холле абонемента художественной литературы НТБ - правое крыло, 2-й этаж. Не забудьте оставить свои отзывы - они очень важны авторам. Мы от души желаем плодотворной работы, творческих успехов и новых впечатлений!

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.