Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тот оценке рад, кто накануне работал...

Отгремели последние салюты и взрывы петард - шумные новогодние праздники остались позади. Впереди трудовые будни и очередная зимняя сессия. В коридорах Томского политехнического снова многолюдно: студенты оживленно обсуждают предстоящие экзамены, делятся опытом сдачи и шпаргалками друг с другом, а преподаватели готовятся проверить и оценить их знания.

Чтобы узнать, насколько студенты готовы к экзаменам, учили ли они конспекты во время праздников и довольны ли преподаватели их ответами, корреспонденты газеты \"За кадры\" отправились по учебным корпусам ТПУ.

На улице не по-зимнему теплый денек, небольшой снег, а в корпусах ТПУ кипят настоящие страсти. В четвёртом корпусе проходят сразу несколько экзаменов для студентов теплоэнергетического факультета, особенно волнуются первокурсники, ведь это для них - первая сессия.

Александр Гричанин, 1 курс ТЭФ:

- Конечно, немного страшно идти на экзамен впервые. Был не уверен в своих знаниях, ведь \"История Отечества\" - гуманитарный предмет, дается нелегко. Хорошо, что есть рейтинговая система - заработанные за семестр баллы помогают на экзамене. Вот получил четверку и очень рад. Тяжело учиться после таких длинных праздников, хочется на свежий воздух - на лыжах или сноуборде!

Дмитрий Демидов, 2 курс ТЭФ:

- Сейчас сдавал физику, получил три. Вообще сессия дается трудно, много сложных предметов, да и учить конспекты не могу себя заставить. Если честно, к экзаменам почти не готовился, пользовался теми знаниями, которые получал на занятиях.

Идем дальше по коридору, вот и настоящие профи по части сдачи экзаменов - пятикурсники:

Наталья Соломко, 5 курс ТЭФа:

- Что сдавала? \"Методы защиты окружающей среды\" на \"отлично\"! Новогодние праздники из учебной колеи не выбили: все равно готовилась, читала конспекты. Сейчас на экзамен ходить совсем не страшно, ведь это последняя сессия. Уже и свои методы в подготовке выработались. Я, например, всю ночь перед экзаменом учу, мне так легче. А еще работа в семестре помогает, преподаватели часто смотрят на рейтинг.

Во втором корпусе тоже достаточно оживленно, но не из-за экзаменов - идет сдача долгов и консультации. Где-то экзамен уже закончился, и преподаватель собирает работы студентов.

Алексей Алексеевич Ляпков, доцент кафедры технологии основного органического синтеза и высокомолекулярных соединений:

- Сейчас у меня сдавал экзамены пятый курс ХТФ по \"Технологии переработки пластических масс\". Студенты показали неплохие знания. У нас все было спланировано согласно рейтинговой системе: занимались весь семестр, сделали все необходимые контрольные работы, сдали курсовые проекты, поэтому на экзамене студенты добрали только необходимое количество баллов. Кто работал в семестре ударно, тот и получил хорошие и отличные отметки.

Длинные праздники (10 дней), я думаю, не расслабляют студентов, надеюсь, что они готовились, а не все время отдыхали. В целом студенты разные, и говорить: лучше они или хуже предыдущих - сложно. У каждого года, поколения свои особенности. Сегодняшним пятикурсникам придется труднее в жизни. Кризис повлияет и на распределение, и на устройство на работу. Им тяжелее, поэтому они учатся интенсивней, стараются больше получить сейчас, чтобы в жизни пригодилось.

Главное, чтобы студенты не забывали, что экзамен - это ответственный момент в жизни, по средствам которого они отчитываются о полученных знаниях, проделанной работе. Пусть готовятся как следует.

Атмосфера в третьем корпусе напряженная, ответ перед преподавателями здесь держат студенты факультета естественных наук и математики. Третий курс сдает \"Методы математической физики\", а второй - \"Теорию вероятности\". Все ребята очень волнуются, так как педагоги спрашивают серьезно, никому поблажек не делают. В коридоре царит тишина, нарушаемая только шорохом листов конспектов. Студентам сейчас не до откровений, поэтому, пожелав им удачи, отправляемся в восьмой корпус.

Здесь, как всегда, многолюдно: практически в каждой аудитории сдают экзамены, пересдают долги и защищают проекты. В коридоре третьего этажа мы встретили веселых молодых людей, для них экзамен уже окончен:

Сергей Ковалев, 4 курс ЭЛТИ:

- Только что сдали \"Электроснабжение промышленных предприятий\". Эта сессия дается тяжело, приходится заставлять себя садиться за конспекты. Хорошо, что предмет знакомый, учим не первый год. Конечно, и без шпаргалок не обходится, но стараюсь ими не пользоваться. Рейтинговая система помогает, но не всегда, так как у каждого преподавателя свое к ней отношение. Одни учитывают твои баллы за семестр, другие нет. А вообще на старших курсах экзамены начинаешь воспринимать по-другому, как очередной шаг к получению диплома, а не неприятную обязанность.

Однако не у всех настроение столь радужное.

Николай Дуданец и его товарищи (2 курс ЭЛТИ) только что закончили писать экзамен по \"ТОЭ\".

- Сессия эта сдается плохо. И предметы сложные, и учить ленюсь. Праздники только расслабили, и сейчас трудно настроиться на работу. Наверное, придется прибегать к помощи шпаргалок. Вообще я чаще всего учусь именно в сессию, во время семестра не стремлюсь заработать как можно больше баллов, так как не все преподаватели на них смотрят. Люблю сдавать экзамены письменно, но своему лектору, а не как у нас: читает лекции один, проводит экзамен другой, а работы проверяет третий.

Не могли мы обойти стороной и корпус № 19. Здесь тоже полно студентов: кто-то учит, кто-то диктует ответы по мобильному, а кто-то радуется отличной оценке.

Карина Тишина, 2 курс ГФ:

- Новогодние праздники, конечно, повлияли на нашу подготовку к экзаменам. Мы с подругой планировали начать учить 28 декабря, потом сделать на один день перерыв, а вечером 1 января продолжить, но реально сели за книги только четвертого числа. Целую неделю готовились и дома, и в библиотеке. Объем информации был очень большой - сдавали материал за три семестра. У нас и методика подготовки своя есть, конечно, не без шпаргалок, но только по тем вопросам, в которых мы не уверены. Наш преподаватель не слишком смотрит на рейтинг, главное для нее - общение со студентами, причем не только по вопросам твоего билета, а по всему материалу. Если ответил на все – получай пять! Я лично люблю сдавать экзамены устно: можно воздействовать на преподавателя эмоционально, можно получить от него подсказку. Письменно выразить все свои мысли сложнее.

Что ж, таковы итоги первых дней зимней сессии 2009 года. Экзамены в самом разгаре. Надеемся, что для всех студентов Томского политехнического эта сессия пройдет плодотворно: все успеют сдать экзамены и получить достойные оценки.

Желаем всем удачной сдачи всех экзаменов и отличных каникул!

Фоторепортаж подготовили Лариса БОГОМАЗОВА и Юрий ГОРЧАКОВ.