Продолжаем традицию

11 декабря в Главном корпусе ТПУ состоялся конкурс проектных работ студентов старших курсов \"Имидж-презентации факультетов, кафедр, лабораторий\".

Это мероприятие проводится уже не впервые в стенах политехнического университета, поэтому его уже можно назвать традиционным. Конкурс был организован кафедрой немецкого языка Института международного образования и языковой коммуникации в рамках учебной и научно-исследовательской работы студентов. Целью проектной работы являлось формирование коммуникативных умений представления доклада на иностранном языке перед аудиторией с использованием информационных технологий. Презентации с использованием программы Power Point давно стали стандартом в различных аспектах деловой жизни, а умение представлять информацию на иностранном языке относится к перечню необходимых требований, предъявляемых к современному специалисту. Поэтому при изучении иностранного языка очень важным аспектом является обучение умению реализации коммуникативной задачи.

В конкурсе принимали участие студенты различных специальностей и направлений, по которым кафедра осуществляет языковую подготовку.

На конкурсе были представлены 12 имидж-презентаций, посвящённых деятельности профильных кафедр и факультетов. Презентации размещены на сайте ИМОЯК, веб-странице кафедры НЯ iie.tpu.ru.

В состав жюри входили преподаватели кафедры немецкого языка, а также представители из Германии – Ирина Барчайтис, лектор Германской Службы Академических Обменов (DAAD); Роберт Цайсиг, лектор фонда им. Р. Боша; Роберт Ной, языковой ассистент Немецкого Культурного Центра им. Гёте. Участники мероприятия имели возможность наряду с членами жюри оценить представленные проекты.

Жюри оценивало работы по следующим критериям: содержание, языковое оформление, соответствие языковым нормам, творческое решение и социальная компетенция.

Завершением конкурса проектных работ стало объявление ее победителей. 1 место заняла студентка третьего курса Ирина Денисова (ГФ, гр.11А60) с блестящим докладом, освещающим деятельность кафедры психологии. Екатерина Василевская (ЕНМФ, 3 к., гр.13А61) представила проект, посвященный кафедре физики, за который ей была присуждена вторая премия. Марии Душкиной и Наталье Пестрецовой (ХТФ, 3 к., 5А67) было присуждено 3-е место за проект, представляющий кафедру технологии силикатов и наноматериалов.

Авторы докладов, занявшие призовые места, были награждены призами. Все участники конкурса получили сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии.

Е.П.ПИГАРЕВА, старший преподаватель каф.НЯ.